Биржевые новости

25 января 2020 г.  16:34

Путин поручил сократить сроки возможного использования маткапитала в целях ипотеки

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательные поправки, сокращающие сроки возможного использования материнского капитала в целях ипотеки. "Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в том числе за счёт организации электронного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и кредитными организациями, предоставляющими льготные ипотечные жилищные кредиты (займы) семьям с детьми", - говорится в перечне поручений главы государства по итогам пресс-конференции 19 декабря прошлого года, размещенном на сайте Кремля.

Ответственным за исполнение данного поручения определен премьер-министр Михаил Мишустин, срок исполнения - 31 июля этого года.

На пресс-конференции 19 декабря Путин, в частности, пообещал вдвое сократить сроки оформления материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке. "Банки не отказывают использовать материнский капитал для решения вопросов, связанных с ипотекой, просто процедуры получения этих средств чрезмерно усложнены и создают проблемы для людей. Без всяких сомнений, нужно менять эту ситуацию и уменьшать количество дней, которое требуется сегодня для того, чтобы внести эти средства материнского капитала в качестве первичного вклада или погашения ипотеки. Сейчас в целом такие решения принимаются, количество этих дней будет сокращено почти в два раза", - сказал тогда Путин. Он добавил, что этих мер в настоящее время недостаточно.

"Нужно расширять применение так называемого электронного товарооборота с тем, чтобы отношения между клиентом банка и Пенсионным фондом, через который идет материнский капитал, и советующими застройщиками осуществлялись без участия человека", - подчеркнул Путин. По словам президента, в случае запуска этого механизма, процедуру оформления может занять один день.


Статьи, публикации, интервью...