Биржевые новости

25 января 2020 г.  17:52

Goldman Sachs откажется от IPO компаний, в советах директоров которых нет женщин

С 1 июля американский банк Goldman Sachs, выступающий в роли андеррайтера во время многих IPO, больше не будет помогать в размещении на бирже компаниям, в советах директоров которых нет по крайней мере одного представителя тех или иных меньшинств. Об этом в четверг заявил генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон в интервью телеканалу CNBC, пишет "Коммерсант".

Соломон не уточнил, кого банк имеет в виду под меньшинствами (в его интервью речь шла о "diverse", так называют представителей разных групп, не являющихся господствующими,— женщин, чернокожих и других не белых людей, ЛГБТ и др.). "Мы не будем выводить компанию на биржу, если в ней нет одного представителя меньшинств в совете директоров, особое внимание будет уделено женщинам",— заявил Соломон.

По словам гендиректора банка, компании с большим разнообразием в руководстве показывают лучшие финансовые результаты, чем компании с однородным руководством,— если в первых средний годовой рост цены акций составил 44%, то у вторых лишь 13%.

Новые правила с лета начнут действовать в отношении американских и европейских компаний, но не будут применяться, по крайней мере пока, в отношении азиатских, где доля женщин в руководстве особенно низка. Со временем банк планирует распространить такую политику и на другие регионы.


Статьи, публикации, интервью...