Биржевые новости

26 января 2020 г.  17:59

Число жертв коронавируса в мире достигло 56 человек, заразились - около 2 тыс. Власти и копании ряда стран принимают санитарные меры

По сообщению СМИ по состоянию на воскресенье число жертв коронавируса в мире достигло 56 человек. Число заразившихся приближается к двум тысячам. За пределами материковой части КНР пять случаев заболевания зафиксированы в Гонконге, два - в Макао, три - на Тайване. Также четыре заболевших обнаружены в Таиланде, по два - в Японии, Южной Корее и Вьетнаме, по три - кроме Франции, в США, Сингапуре и Малайзии, по одному - в Непале и Австралии. Власти и копании ряда стран принимают меры по борьбе с эпидемией.

Граждан Китая с подозрением на коронавирус не пропустят на таможне в Благовещенске

Пограничные службы Благовещенска будут отправлять обратно в Хэйхэ граждан КНР, у которых заподозрят коронавирус, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства Амурской области. "На пунктах пропуска (благовещенская таможня и аэропорт) проводится тщательный контроль, работают специалисты с тепловизорами. На благовещенской таможне будет действовать двойной контроль: специалисты оценят состояние людей сначала в каждом прибывающем автобусе, а затем и на пункте пропуска. Граждане КНР с подозрением на инфекцию будут отправляться обратно в Хэйхэ", - говорится в сообщении. Уточняется, что россиян планируют помещать в изолятор, а затем госпитализировать в боксы инфекционной больницы.

По информации руководителя амурского управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, с начала года на пунктах санитарно-карантинного контроля досмотрено более 70 тыс. человек. Въехало более 9 тыс. граждан Китая. Около 4 тыс. туристов вернулись из стран Юго-Восточной Азии и КНР. "Выявлены 5 человек, которые заболели после посещения КНР. Взятые пробы были отправлены в лабораторию. По трем случаям подозрения на коронавирусную инфекцию не подтвердились. Результаты по двум другим пробам должны появиться в ближайшее время", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в Приамурье введен режим повышенной готовности из-за распространения нового короновируса в Китае, с которым соседствует регион.

Амурская область занимает четвертое место в России по миграционному потоку из КНР. Кроме того, в амурских вузах учатся студенты из Китая. В этих образовательных учреждениях планируется ввести масочный режим, за иностранными студентами будет организовано медицинское наблюдение.

TEZ Tour отменяет чартеры на Хайнань

Туроператор TEZ Tour принял решение с 27 января остановить отправку туристов на китайский остров Хайнань из-за коронавируса, говорится в сообщении компании. "В соответствии с распоряжением Ростуризма от 24 января о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности туристов, находящихся в КНР, связанной с участившимися случаями заражения новым короновирусом, продажа туров в Китай на сайте туроператора TEZ Tour остановлена. В целях обеспечения безопасности, туроператор приостанавливает отправку туристов в КНР до нормализации эпидемиологической обстановки в стране", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что вывоз туристов по оплаченными заявкам будет осуществляться в плановом режиме согласно расписанию рейсов авиакомпании iFly из КНР в Россию и запланированным датам туров.

Ростуризм в минувшую пятницу рекомендовал российским туристам не ездить в Китай в связи с угрозой заражения коронавирусом до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Туроператорам и турагентствам предписывается прекратить продажу туров. После этого ряд туроператоров заявили, что приостанавливают продажу туров в Китай. В субботу туроператор "Русь-Тур" сообщил, что с 26 января начинает эвакуацию своих клиентов с острова Хайнань, которая должна завершиться в течение недели.

Air Astana отменила все тургруппы из Урумчи и Пекина

Казахстанская авиакомпания Air Astana возвратит без штрафов билеты, купленные тургруппами на ее рейсы в Пекине и Урумчи, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. "Авиакомпания Эйр Астана отменила все туристические группы из г.Урумчи с 24 января текущего года, из Пекина с 28 января 2020 г. Возврат авиабилетов из Китая осуществляется без взимания штрафов", - говорится в распространенной в воскресенье информации. Ранее в воскресенье на экстренном заседании в правительстве был определен ряд мер, принятых для предотвращения проникновения коронавируса из КНР на территорию Казахстана. Среди них - усиление санитарно-эпидемиологического и миграционного контроля в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Так, например, пассажиров и проводников прибывающих из КНР в Казахстан поездов обязали надевать маски, и их проверяют тепловизорами. "С 6 января 2020 года сотрудниками органов СЭС отрабатываются мероприятия по строгому требованию наличия маски у пассажиров, работников поездных бригад и машинистов", - говорится в сообщении пресс-службы министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. "Проверка пассажиров и проводников, прибывающих из КНР, осуществляется посредством измерения температуры прибором "тепловизор" на постоянной основе", - отмечается в сообщении.

В настоящее время между Казахстаном и Китаем один раз в неделю курсируют три пассажирских поезда.

Ранее в воскресенье на экстренном заседании в правительстве был определен ряд мер, принятых для предотвращения проникновения коронавируса из КНР на территорию Казахстана. Среди них - усиление санитарно-эпидемиологического и миграционного контроля в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта.

В Пекине, Тяньцзине, Сиани приостанавливают междугородние автобусные перевозки

Власти Пекина объявили, что в связи с опасностью распространения коронавируса с этого воскресенья вводят запрет на пересечение автобусами границ китайской столицы, сообщают западные СМИ. Аналогичные меры озвучила администрация города Тяньцзин - запрет вступит в действие с понедельника. Также, начиная с 18:00 по местному времени (13:00 мск), в Сиани (провинция Шэньси) приостанавливаются междугородние автобусные перевозки, а также туристические поездки на автобусах. Такие же меры коснутся поездок на такси, кроме тех, что касаются городского аэропорта. Кроме этого, по данным западных СМИ, провинция Шаньдун - с населением около 100 млн человек - вводит запрет на въезд автобусов из других провинций страны. Отправление автобусов на рейсах между городами самого Шаньдуна будет разрешено, если только на автовокзалах можно будет мерить температуру у пассажиров.

В воскресенье также стало известно, что список китайских городов, приостанавливающих междугороднее автобусное сообщение, пополнил Шанхай. Так, городские власти временно запретили автобусам дальнего следования въезжать на территорию Шанхая и покидать ее. Данные меры в Шанхае вступают в действие незамедлительно.

Закрылись "Диснейленды" Гонконга и Шанхая

Администрация парка развлечений "Диснейленд" в Гонконге приняла решение приостановить его работу в связи с ситуацией с коронавирусом, ранее на аналогичный шаг пошло руководство "Диснейленда" в Шанхае. Также прекратил работу в Гонконге тематический парк развлечений Ocean Park.

Накануне власти Гонконга объявили экстренную ситуацию из-за угрозы распространения коронавируса. Тем не менее, многими высказывалась критика в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лам из-за ее нежелания изолировать Гонконг от материковой части Китая. Так, напоминают СМИ, пять из шести человек, чьи анализы дали положительный результат на вирус, прибыли в Гонконг по линии высокоскоростной железнодорожной магистрали. В свою очередь Кэрри Лам указала, что ситуация еще не приобрела настолько острый характер, чтобы перекрывать въезды в Гонконг. В то же время она подчеркнула, что все прибывающие в Гонконг с материка должны заполнять соответствующие медицинские формы.

В Париже отменили парад в честь лунного Нового года

Китайские организации отказались от проведения в центре Парижа в воскресенье парада в честь Нового года по лунному календарю в связи с ситуацией с новым коронавирусом, сообщает сайт издания The Guardian. Мэр Парижа Анн Идальго при этом сообщила, что китайское сообщество "очень эмоционально и обеспокоенно" воспринимает ситуацию вокруг коронавируса, поэтому отменило мероприятие. Аналогичный парад был отменен и в Бордо - в знак солидарности с пострадавшими от коронавируса в Китае и с целью снизить риск возможной передачи вируса. The Guardian напоминает, что ранее французские власти идентифицировали трех человек, инфицированных новым вирусом: двое проходят лечение в Париже и один в Бордо.

Армения запретила ввоз животноводческой продукции из КНР

Армения запретила импорт животноводческой продукции из Китая в связи с коронавирусом, сообщает Государственная служба безопасности пищевых продуктов. С 26 января запрещен ввоз сырья и продукции животного происхождения, произведенной в Китае или в других странах с использованием сырья китайского происхожденияи. Запрет будет действовать до обнародования информации о признании Китая свободным от коронавируса.

Коронавирус не столь смертоносен как SARS-Cov, унесший жизни 650 человек в 2000-годах - академик

Новый коронавирус (2019-nCoV) не является столь же мощным, как SARS-CoV, распространявшийся в 2000-х годах, заявил в воскресенье руководитель китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний академик Гао Фу. "В действительности, исходя из имеющихся данных, это заболевание (от 2019-nCoV) менее мощное, чем от SARS", - цитируют западные СМИ слова Гао Фу.

В свою очередь заместитель главы Государственного управления здравоохранения КНР Ли Бин в воскресенье призвал в полной степени поддерживать ограничения на свободное перемещение транспорта в КНР, чтобы "выиграть время" для следующей фазы борьбы против коронавируса. В то же время он признал, что власти еще не в полной степени контролируют распространение заболевания, и что пока в точности неизвестно, как возможно будет развиваться в дальнейшем эпидемиологическая ситуация.

В 2002-2003 годах в Китае была зафиксирована вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV), который привел к смерти около 650 человек.


Статьи, публикации, интервью...