Биржевые новости

26 января 2020 г.  17:18

Крашенинников: законопроект о поправках в Конституцию России будет разделен на два блока: сущностный и процедурный

Закон о внесении поправок в Конституцию РФ вступит в силу только при одобрении на общероссийском голосовании, подпись президента лишь запустит вторую, процедурную часть документа, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. "Проект закона о поправке к Конституции состоит из двух блоков. Первый - сущностный, в нем содержатся предложения об изменениях в Конституции. А второй - процедурный, он определяет, в том числе, процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования - какие статьи будут сразу вводиться в действие, какие позже. Поэтому второй блок вступит в силу, как только будет принят, подписан и опубликован закон", - сказал Крашенинников в интервью "Российской газете". Он добавил, что поправки в Конституцию готовилось государственно-правовым управлением президента с участием профильных комитетов парламента. "Сами поправки к Конституции будут введены или не введены в действие - только по итогам общероссийского голосования. Концепцию президент изложил в послании, и, конечно, уже были наработки", - подчеркнул Крашенинников.

20 января президент внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, в котором изложены все озвученные им в послании Федеральному собранию предложения. В четверг, 23 января Госдума приняла законопроект в первом чтении. По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, рассмотрение документа во втором чтении запланировано на 11 февраля.

24 января пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что порядок и сроки проведения общероссийского голосования еще прорабатываются, от него будет зависеть, подпишет ли президент законопроект о поправках. "Это не формальность, это именно голосование "за" или "против", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...