Биржевые новости

27 января 2020 г.  09:14

S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне "BB+"/B

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и местной валютах на уровне "BB+/В", сохранив "стабильный" прогноз, говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство ожидает, что диверсификация экономики Азербайджана будет проходить ограниченными темпами, в связи с чем будет наблюдаться умеренный экономический рост страны на фоне относительно низких цен на нефть.

"Наши рейтинги по Азербайджану поддерживаются сильными фискальными и внешними позициями страны, подкрепленными относительно низким уровнем гсодолга и значительными внешними активами, накопленными в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР). Рейтинги, по-прежнему, сдерживаются все еще слабой институциональной эффективностью, узкой и концентрированной экономической базой, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики и недостатками в отношении полноты и точности данных по внешнему сектору. Стабильный прогноз по рейтингам указывает на сбалансированные риски в течение года", - отмечается в сообщении.

По оценкам агентства, власти Азербайджана будут продолжать уделять основное внимание макроэкономической стабильности. "Перспективы увеличения объемов производства в нефтяном секторе представляются ограниченными, в то время как темпы роста ненефтяной экономики остаются медленными", - подчеркивает агентство.

Отмечая факторы, влияющие на рейтинг Азербайджана, аналитики S&P указывают на возможность снижения оценки в случае более слабых, по сравнению с прогнозами, перспектив роста экономики страны.

"Это может произойти, например, из-за задержек по проекту "Шах Дениз-2", или более быстрого, чем ожидалось, снижения добычи нефти. Это также может произойти, если цены на углеводороды упадут за пределы наших предположений, что также окажет косвенное влияние на показатели ненефтяного сектора за счет снижения доверия потребителей или сокращения инвестиций. Мы также можем понизить рейтинги, если внутриполитические риски возрастут в ответ на значительное недавнее снижение реальных доходов, что может ограничить способность правительства контролировать расходы", - отмечают эксперты S&P.

В то же время, S&P не исключает улучшения рейтинга в случае более высокого профицита платежного баланса, что привело бы к более быстрому накоплению государственных бюджетных активов. "Это может произойти, например, если цены на углеводороды будут существенно выше наших предположений, и этот рост не будет временным. Повышение рейтинга может также произойти, если правительство разработает и осуществит программу реформ, направленную на устранение ряда структурных препятствий в Азербайджане, таких как ограниченная диверсификация экономики и существенные ограничения эффективности денежно-кредитной политики", - отмечается в пресс-релизе.

S&P прогнозирует увеличение в 2023 году валютных резервов Центрального банка Азербайджана (ЦБА) до $7 млрд 521 млн. По итогам 2019 года валютные резервы ЦБА составили $6 млрд 258 млн. Таким образом, в 2020-2023гг рост резервов банка по прогнозам S&P составит 20,2%.

Согласно прогнозам агентства, в 2020 году валютные резервы ЦБА увеличатся до $6 млрд 525 млн, в 2021г - до $6 млрд 992 млн, в 2022г - до $7 млрд 364 млн.


Статьи, публикации, интервью...