Биржевые новости

27 января 2020 г.  11:00

Мировые цены на медь, желруду и сельхозпродукцию падают на опасениях из-за коронавируса

Цены на медь и железную руду падают из-за опасений, что распространение нового типа коронавируса повлияет на экономический рост.

Цена меди приближается к наиболее длительному снижению с 2014 года. Медь дешевеет девятый день подряд. К 7:57 мск она опустилась на 1,5% - до $5834,5 за тонну.

Фьючерсы на железную руду подешевели сегодня на сингапурских торгах на 6,4% - до $85 за тонну. Как пишет Bloomberg, они могут упасть до $80 за тонну, поскольку избыток предложения прогнозировался еще до начала эпидемии в Китае.

Китай является крупнейшим в мире потребителем сырья, включая металлы. До начала выходных по случаю празднования Нового года по Лунному календарю аналитики предупреждали, что распространение вируса может повлиять на поездки и строительство.

Цены на продукцию АПК также снижаются на опасениях из-за распространения коронавируса. Мартовские фьючерсы на соя-бобы подешевели на 0,8% - до $8,94 за бушель. Фьючерсы на пшеницу с поставкой в марте потеряли в цене 1,8%, снизившись до $5,63 за бушель. Мартовские фьючерсы на кукурузу подешевели на 1,1% - до $3,83 за бушель.

Эпидемия, вызванная коронавирусом, ее влияние на спрос и нарушение транспортного сообщения стали ударом для рынка сельхозпродукции. Трейдеры рассчитывали на увеличение закупок сельхозпродукции из США в Китае после подписания соглашения о "первой фазе" торговой сделки.

"По всей видимости, заболевание быстро распространяется в Китае. Это очень плохо с точки зрения экономического роста не только для Китая, но и для всей Азии", - считает аналитик Nirmal Bang Securities Кунал Шах, которого цитирует агентство Bloomberg.

Согласно официальным данным, число зараженных пневмонией, вызванной коронавирусом, уже превысило 2700 человек. Власти КНР продлили на три дня официальные выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю, чтобы "сократить массовые скопления людей" и "предотвратить распространение эпидемии".

Пекин также принял решение о приостановке отправки за рубеж групп туристов в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...