Биржевые новости

27 января 2020 г.  10:43

Почти треть россиян опасаются, что искусственный интеллект оставит их без работы - опрос

Большинство сограждан - 68%- не испытывают опасений относительно того, что в будущем в их профессиональной деятельности ряд задач будет решаться не человеком, а искусственным интеллектом, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Максимальная доля респондентов, не связывающих развитие искусственного интеллекта с какими-либо потенциальными рисками в сфере занятости, приходится на молодежь в возрасте 18-24 лет (79%), показало социсследование.

По данным ВЦИОМ, среди опрошенных мужчин оказалось значительно больше респондентов, не усматривающих отрицательного влияния искусственного интеллекта на рынок труда, чем среди женщин - 75% и 60% опрошенных соответственно.

В свою очередь, 30% россиян опасаются, что в будущем ряд задач в их профессии будет решать не человек, а искусственный интеллект, отмечают социологи.

Кроме того, среди аргументов не в пользу искусственного интеллекта оказались опасения, связанные с угрозой безопасности личных данных, нарушения личного пространства, возможности выхода техники из-под контроля, сокращение рабочих мест, и замещения людей роботами.

Опрос был проведен в октябре 2019 года по заказу АНО "Аналитический центр при правительстве Российской Федерации" среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...