Биржевые новости

27 января 2020 г.  14:58

Путин рекомендовал Госдуме до 30 апреля принять законопроект о защите инвестиций

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме и правительству РФ обеспечить принятие пакета законопроектов о защите капиталовложений и поощрении инвестиций (СЗПК) до 30 апреля.

"Рекомендовать Государственной Думе совместно с правительством РФ и при участии ведущих общественных объединений предпринимателей обеспечить принятие федеральных законов, направленных на формирование механизмов защиты и поощрения капиталовложений, развитие инвестиционной деятельности в РФ. Срок - 30 апреля 2020 г. Ответственные: Володин В.В., Мишустин М.В.", - говорится в опубликованном перечне поручений президента по реализации его послания Федеральному собранию.

Принятый Госдумой в первом чтении 10 декабря законопроект о защите инвестиций предполагает стабилизацию ряда тарифных, таможенных и налоговых условий для инвесторов, которые заключат с государством специальные соглашения о защите - СЗПК. Претендовать на стабилизацию условий могут проекты, достигшие определенного порога собственных инвестиций.

"Входной билет" для компаний, которые планируют вложиться в проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, составляет 250 млн рублей собственных инвестиций (при общем бюджете проекта не менее 1 млрд рублей). Для проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства и цифровой экономики - не менее 1,5 млрд рублей собственных инвестиций (при общем бюджете проекта не менее 7 млрд рублей). Для проектов в других отраслях экономики - собственные инвестиции в объеме не менее 5 млрд рублей (при общем бюджете проекта не менее 25 млрд рублей).

Для крупных проектов - с объемом собственных инвестиций в объеме не менее 10 млрд рублей (при общем бюджете проекта не менее 50 млрд рублей) - дополнительно могут быть гарантированы на выбор организации следующие условия: формула расчета тарифа на услуги естественных монополий, вывозные таможенные пошлины - на срок от 6 до 20 лет, инвестиционные программы естественных монополий, квоты на различные ресурсы, ставки платы по обязательным платежам, за лесные ресурсы - на срок до 3 лет.

Принятие законопроекта "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ" в его нынешнем виде может привести не к скачку инвестиций, а к их снижению, по крайней мере, на первом этапе, заявлял в середине декабря глава РСПП Александр Шохин. По его словам, это связано "с неопределенностью, которую этот закон несет".

Уже после принятия законопроекта в первом чтении спикер Госдумы Вячеслав Володин также отмечал, что внесенный правительством законопроект о защите и поощрении капиталовложений, "мягко говоря, сырой" и нуждается в доработке.

Минфин РФ ко второму чтению законопроекта о защите и поощрении капитальных вложений обсуждает идею отказаться от ограничений по общему объему бюджета проектов и оставить только размер собственных инвестиций компании, говорил журналистам в конце декабря замглавы Минфина Андрей Иванов.

Также замминистра отмечал, что обсуждается идея постепенного снижения и самих "пороговых значений" инвестиций. "Мы будем снижать пороги по мере адаптации нашей системы принятия решений по управления рисками к заключению соглашений по тем или другим отраслям", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...