Биржевые новости

27 января 2020 г.  14:25

Японский фондовый индекс Nikkei снизился на 2%

Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал на 2,03% по итогам торгов в понедельник на фоне растущих опасений распространения эпидемии пневмонии, уже ставшей причиной не менее 80 смертей в Китае. Большинство рынков АТР сегодня закрыто.

Власти КНР продлили на три дня официальные выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю, чтобы "сократить массовые скопления людей" и "предотвратить распространение эпидемии". Таким образом, китайские рынки возобновят работу лишь в следующий понедельник, а не в эту пятницу, как планировалось изначально.

Согласно официальным данным, число зараженных пневмонией, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус, уже превысило 2700 человек. В воскресенье власти КНР признали, что эпидемия пока не взята под контроль, несмотря на введенные ограничения на выезд из ряда городов страны.

Согласно прогнозу Societe Generale SA, темпы экономического подъема в Китае могут опуститься ниже психологически важной отметки в 6% в первом квартале 2020 года, если власти страны не сумеют добиться стабилизации медицинской ситуации к марту.

"Китай запретил зарубежные групповые туры, и это приведет к сокращению притока туристов в Японию, а соответственно, и их расходов, - цитирует агентство Bloomberg аналитика Tokai Tokyo Research Institute Шодзи Хиракаву. - Инвесторам необходимо понять, когда ситуация будет взята под контроль, и какими будут экономические последствия распространения коронавируса".

Фьючерсы на акции китайских компаний снижаются: падение индекса FTSE China A50 в понедельник достигало максимальных с мая 5,5%

Акции японских производителей электроники и промышленного оборудования подешевели в понедельник. Стоимость бумаг Keyence упала на 2,3%, Nidec - на 3,5%, Tokyo Electron - на 2,9%.

Котировки акций производителей косметики Shiseido и Kose опустились соответственно на 5,5% и 7,1%.

Рынки Гонконга и Южной Кореи также закрыты в понедельник по случаю Нового года по Лунному календарю, австралийские рынки - по случаю празднования Дня Австралии. Кроме того, не работают рынки Тайваня и Сингапура.

Власти Гонконга в выходные приняли решение о введении повышенного уровня тревоги в связи с распространением "уханьского" коронавируса, что предполагает введение максимальных мер по защите жителей от заболевания. Власти отменили марафон, в котором 9 февраля должны были принять участие около 70 тыс. человек, и продлили школьные каникулы в связи с китайским Новым годом.

"Трейдеры корректируют риск-профили, чтобы учесть фактор распространения пневмонии", - отмечает аналитик AxiCorp Financial Services Стивен Иннес. "Самая большая проблема не в том, что эпидемия быстро распространяется по всему миру за счет глобального туризма, а в том, что экономический шок, который могут испытать огромный промышленный сектор и сфера потребления в КНР, мгновенно начнет сказываться на других странах, учитывая сильные торговые и финансовые связи, образовавшиеся при глобализации", - цитирует эксперта MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...