Биржевые новости

27 января 2020 г.  16:59

Правительство одобрило законопроект о блокировке пользователей электронной почты

Правительство РФ подготовило положительный проект официального отзыва на инициативу сенатора Андрея Клишаса и его соавторов о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещённой информации.

"Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки", - говорится в проекте отзыва (имеется в распоряжении "Интерфакса").

Представляется "целесообразным определить понятия "организатор сервиса обмена сообщениями" в тексте федерального закона в целях недопущения возможного расширительного толкования круга субъектов, подпадающих под данное определение", отмечается в документе.

Законопроект был подготовлен главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом.

В пояснительной записке, которая размещена в базе законодательной деятельности, авторы указывают, что "принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты".

Также в документе отмечается, что проект закона "создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений".

Штрафы за неисполнение закона в случае его принятия составят 3-5 тысяч рублей для граждан; 30-50 тысяч рублей для должностных лиц; 800 тысяч - 1 млн рублей для юридических лиц.

Авторами проекта являются также сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Минкомсвязи в ноябре высказалось отрицательно в отношении данного законопроекта.

"Нарушает принцип сетевой нейтральности, технически не реализуем, не поддерживаем", - заявил замглавы ведомства Алексей Волин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.


Статьи, публикации, интервью...