Биржевые новости

28 января 2020 г.  09:55

"ЛУКОЙЛ" просит предоставить ему три новых участка на Каспии

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить компании три участка недр в западной части российского сектора Каспийского моря для геологического изучения, пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию письма.

Речь идет об участках Тюлений-1, Тюлений-2, Тюлений-3 в районе острова Тюлений.

По словам Алекперова, дочерняя структура ЛУКОЙЛа ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" "испытывает дефицит в новых геологоразведочных проектах". Путин поставил на письме резолюцию от 17 января главе Минприроды Дмитрию Кобылкину в формулировке "проработать и доложить", пишет издание.

Для получения этих участков Алекперов предлагает воспользоваться заявительным принципом, введенным министерством природных ресурсов и экологии в 2016 году. Так, после обращения недропользователя Минприроды может лицензировать желаемую площадь и предоставить ее для геологического изучения без торгов при условии, если на такие участки нет других претендентов.

В документе глава "ЛУКОЙЛа" напоминает о том, что с 1995 года компания пробурила 26 поисково-разведочных скважин на Каспии и по итогам разведки открыла месторождения Хвалынское, 170 км, имени Корчагина, Филановского, Кувыкина, Грайфера с запасами более 1 млрд тонн условного топлива. Накопленные инвестиции "ЛУКОЙЛа" в проекты каспийского шельфа к 2019 году составили 381,5 млрд руб., в ближайшие три года "ЛУКОЙЛ" планирует пробурить четыре поисковые скважины и выполнить 3D-сейсмику в 3 тыс. кв. км. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" ведет разработку только на месторождениях Корчагина и Филановского (добыча - около 7 млн тонн в год) в российском секторе Каспия.


Статьи, публикации, интервью...