Биржевые новости

28 января 2020 г.  14:53

Госфонду собираются разрешить выставлять свои экспонаты в арендованных помещениях

Госдума 4 февраля рассмотрит в первом чтении законопроект, который наделит Государственный фонд драгоценных металлов и камней (Госфонд) правом выставлять и хранить свои экспонаты в зданиях, которые не являются федеральной собственностью, при должном уровне их охраны.

Документ был внесен в Госдуму правительством РФ в ноябре 2019 году и получил положительное заключение комитета по собственности.

"Хранение ценностей Госфонда в период их использования, в том числе в целях экспонирования, допускается в служебных и производственных зданиях, сооружениях и помещениях, не являющихся федеральной собственностью, при условии, что такие объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и безопасности, обеспечивающими сохранность этих ценностей", - говорится в законопроекте.

Ранее, представляя законопроект на комитете в Госдуме, замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что необходимость принятия поправок возникла в первую очередь в связи с открытием по решению президента РФ второго пункта экспорта драгоценных камней из РФ: первый пункт находится в Москве, второй был открыт на Дальнем Востоке в городе Артем. "Гохран там организовал свой пост контролеров, но дело в том, что при контроле за экспортными направлениями Гохран использует образцы, которые находятся в государственной собственности. То есть государственный контролер, если у него есть сомнения, он должен иметь возможность взять камень из размерно-весовой характеристики из уже готовых образцов для того, чтобы их проверить", - рассказал замминистра, уточнив, что согласно действующему законодательству образцы должны храниться на федеральных площадях. "В городе Артем таких площадей нет, эти площади арендованы. Соответственно, предложение, с которым мы сейчас выступаем это - разрешить Гохрану хранить образцы не только на территории федеральной собственности, но и иной собственности при условии - это прямо записано в законопроекте - обеспечения безопасности хранения в соответствии с действующим нормативом", - сказал Моисеев. Он также уточнил, что принятие законопроекта позволит экспонировать драгоценности вне помещений, которые находятся в федеральной собственности.

Госфонд драгметаллов и драгкамней РФ составляет часть золотовалютных резервов РФ.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...