Биржевые новости

28 января 2020 г.  18:52

ЕС и Великобритания 3 марта начнут переговоры об отношениях после Brexit

Переговоры ЕС и Великобритании по будущим отношениям начнутся 3 марта, сообщает газета The Guardian со ссылкой на внутренний документ ЕС.

Ожидается, что министры стран ЕС согласуют позицию Брюсселя по этому вопросу на встрече 25 февраля. До этого Брюссель и Лондон будут планировать дискуссии, и определять круг проблем, которые будут на них обсуждаться.

Сразу после того, как Великобритания официально покинет ЕС, начнется 11-месячный переходный период, который завершится 31 декабря 2020 года. В это время Великобритания будет оставаться в европейском таможенном союзе и едином рынке, сохранится свобода передвижения между Великобританией и ЕС. В то же время, Великобритания потеряет членство в Европарламенте и Еврокомиссии.

Этот период необходим, чтобы ЕС и Великобритания могли спокойно согласовать свои будущие отношения. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее заявлял, что не намерен продлевать переходный период.

За время переходного периода Брюсселю и Лондону предстоит достигнуть соглашения по торговле. Также им необходимо согласовать процедуру обмена данными, авиационные стандарты, правила лицензирования медикаментов, вопросы доступа к районам промысла рыбы и поставок электричества и газа, и ряд других тем.

Великобритания согласно плану покинет ЕС в 23:00 по лондонскому времени 31 января (02:00 1 февраля мск).


Статьи, публикации, интервью...