Биржевые новости

28 января 2020 г.  18:45

Цены на нефть перешли к росту

Цены на нефть начали расти после падения в ходе торговой сессии во вторник.

Некоторые аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают, что страны ОПЕК+ могут принять решение о дальнейшем сокращении добычи, чтобы поддержать цены на фоне эпидемии, вызванной новым коронавирусом в Китае. По мнению рыночного аналитика OANDA в Сингапуре Джефри Холли, ОПЕК+ могут провести внеочередную встречу, если цена Brent опустится ниже $55 за баррель.

Barclays Capital также ожидает, что ОПЕК+ примет новые меры по сокращению добычи в случае более существенного падения спроса.

Распространение эпидемии в Китае вызывает опасения, что спрос на авиатопливо упадет из-за ограничений перелетов. По данным RBC Capital Markets, количество рейсов в пяти аэропортах вблизи города Ухань, где в декабре была зарегистрирована вспышка пневмонии, сократилось на 48% по сравнению с прошлой неделей. Число полетов также сократилось в Шанхае и Шэньчжэне, несмотря на выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю.

По последним данным, в КНР вирусом заразились свыше 4,5 тыс. человек, более 100 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германии и Франция.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:32 мск составляет $59,85 за баррель, что на $0,53 (0,89%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,64 (1,2%) - до $53,78 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...