Биржевые новости

29 января 2020 г.  10:29

"Союзмолоко" оценивает рост рынка молока в РФ в 2019 г. в 4,6%

Объем внутреннего рынка молока РФ в 2019 году увеличился на 4,6%, до 28,6 млн тонн (в пересчете на товарное молоко). Это на 1,2 млн тонн больше, чем в 2018 году. Потребление молока выросло на 3% и составило 236-237 кг на человека в год. Такие данные были приведены в итоговом аналитическом отчете, который представлен на XI съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

"Положительное влияние на динамику спроса на рынке оказал комплекс мер, предпринятых в последние годы со стороны государства и бизнеса", - заявил генеральный директор союза Артем Белов.

По оценкам союза, ужесточение мер по борьбе с фальсификатом повлекло повышение спроса в сегменте b2b на жир и белок. Значительный эффект также оказало внедрение системы прослеживаемости на базе системы "Меркурий". Кроме того, изменение маркировки молокосодержащих продуктов и введение раздельных полок для продуктов с заменителями молочных жиров более резко разграничило две категории продукции и повысило спрос на сырое молоко.

Рост производства сырого молока обеспечил устойчивую базу для продолжения увеличения производства молочной продукции, отмечается в отчете. По предварительным итогам года, производство сыров выросло на 12%, питьевых сливок - на 8%, йогуртов - на 3%, сухой сыворотки - на 7%, сухого обезжиренного молоко - на 21% и сухого цельного молока - на 2%. Как считают в союзе, "обеление" рынка также обеспечило поддержку спроса на сырое молоко. Производство товарного молока в прошлом году выросло на 3%, до 22,2 млн тонн. Инвестиционной привлекательности сектора способствовало сохранение уровня господдержки и благоприятная ценовая ситуация, считает "Союзмолоко". Средняя цена на сырое молоко была на уровне 24,9 рубля за кг, что на 8,8% выше отметки 2018 года.

"Ввод новых мощностей и модернизация действующих ферм обеспечит дальнейший стабильный рост производства товарного молока, - прогнозирует Белов. - Увеличение сырьевой базы позволит более активно работать и в экспортном направлении".

По оценкам союза, в 2019 году экспорт молочной продукции вырос на 4-5%, причем помимо традиционных направлений (страны СНГ) расширяются поставки в страны дальнего зарубежья.

Среди проблем, которые создают риски для дальнейшего развития сектора, на съезде были отмечены административные барьеры: новые экологические нормы для предприятий, дублирование систем прослеживаемости для готовой продукции, лицензирование использования вторичных ресурсов на фермах.

В числе задач на 2020 год союз назвал "обеление" закупок молочной категории продуктов через систему государственных закупок, исключение всех продуктов с растительными компонентами из молочных технических регламентов, а также развитие экспортного потенциала.

"Союзмолоко" был создан в 2008 году. В него входят около 200 компаний.


Статьи, публикации, интервью...