Биржевые новости

29 января 2020 г.  13:10

Фондовая Европа демонстрирует мажорный настрой

Сегодня европейские фондовые индексы растут в ходе торгов. Европейские рынки акции восстанавливаются вслед за американским, который вырос накануне на фоне некоторого ослабления опасений, связанных с распространением нового коронавируса в КНР и за ее пределами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:38 мск вырос на 0,38% и составил 419,15 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 12:48 мск подрос на 0,1%, германский DAX - на 0,02%, французский CAC 40 - на 0,26%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 0,29% и 0,54% соответственно.

Акции швейцарской финтех-компания Temenos дорожают на 5,58% на новостях о создании стратегического партнерства с Google Cloud.

Бумаги испанского банка Santander прибавляют 3,76%. Чистая прибыль банка в 4-м квартале превзошла ожидания аналитиков.

Котировки акций крупнейшего мирового производителя товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton растут на 1,07%. По итогам 2019 года он увеличил основные финансовые показатели, в результате чего прибыль и выручка обновили исторические максимумы.

Лидером падения является нидерландский оператор связи Royal KPN. Его бумаги дешевеют на 7,75%. Компания отчиталась об увеличении чистой прибыли в 4-м квартале 2019 года, но предупредила о росте конкуренции в потребительском сегменте.

Акции англо-чешского разработчика ПО Avast дешевеют на 7,18% после появления в СМИ сообщений о том, что Avast продавала данные своих пользователей.

В центре внимания трейдеров остается ситуация в Китае в связи с эпидемией пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Европейские фондовые индексы начали неделю с наибольшего падения за почти четыре месяца из-за опасений распространения эпидемии, но сократили потери во вторник, поскольку инвесторы реагировали на финансовые результаты, опубликованные рядом европейских компаний.

"Хотя существует риск, о котором вы знаете, это происходит в том момент, когда макроэкономическая ситуация довольно стабильна", - сказал в интервью Bloomberg Television глава международной рыночной стратегии Goldman Sachs Asset Management Джеймс Эшли.

По последним данным, число заразившихся в КНР приближается к 6 тыс. и уже превысило количество заболевших атипичной пневмонией в период с ноября 2002 года по июль 2003 года. Более 130 заболевших погибли.

Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в январе вырос до 104 после падения месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. В декабре 2019 года показатель составил 102 пункта. По прогнозу 20 аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидалось значение от 99 до 104 пунктов.

Тем временем аналитики GfK прогнозируют рост доверия потребителей к экономике Германии до 9,9 пунктов в феврале против 9,7 пунктов в январе. Январский показатель был пересмотрен в сторону повышения. По прогнозу GfK, потребительские расходы в Германии вырастут на 1% в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...