Биржевые новости

29 января 2020 г.  13:19

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 9%

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии в среду принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 9% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

В сообщении отмечается, что в декабре инфляция в Грузии в годовом исчислении составила 7%. При этом, поясняет Нацбанк, номинальный эффективный обменный курс нацвалюты, который оказывал значительное влияние на инфляцию, "немного укрепился, что уменьшило давление на инфляцию".

"В последнее время экономический рост ускорился, а кредитование увеличилось. Если динамика этих показателей создаст дополнительное инфляционное давление, это может стать предпосылкой для более продолжительного ужесточения монетарной политики", - заявил регулятор.

Согласно прогнозу, при прочих равных условиях ожидается снижение инфляции и приближение ее к целевому показателю к концу года. "Это будет обеспечено монетарной политикой, которая будет оставаться жесткой до тех пор, пока среднесрочные инфляционные ожидания не упадут до целевого уровня в 3%", - говорится в пресс-релизе.

На четырех предыдущих заседаниях комитета, в том числе одном внеочередном, регулятор ужесточал монетарную политику, в результате чего с начала сентября прошлого года ставка рефинансирования возросла с 6,5% до 9% годовых. Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 18 марта 2020 года.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2020 год, а также на следующие два года определен Национальным банком страны на уровне 3%. Такой же уровень инфляции заложен в госбюджет на 2020 год.


Статьи, публикации, интервью...