Биржевые новости

30 января 2020 г.  08:15

Глава ФРС: экономика США в хорошей форме, но есть риски в в связи с коронавирусом

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл подтвердил в среду, что экономика США находится в хорошей форме, отметив, однако, некоторые сомнения в отношении ее перспектив в связи с распространением нового коронавируса.

"Это серьезный вопрос, - заявил Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам завершившегося в среду заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), комментируя вспышку пневмонии в Китае.

"Вероятно, мы увидим некоторое ухудшение деловой активности в КНР и, возможно, глобальной активности. Нам остается лишь занять выжидательную позицию, чтобы оценить последствия для мировой экономики", - сказал Пауэлл.

Он отметил, при этом, что видит сигналы стабилизации глобального экономического роста и сокращения неопределенности в отношении торговой политики. Именно слабость мировой экономики и неблагоприятная ситуация в торговой сфере указывались Федрезервом в качестве ключевых факторов риска, подтолкнувших его к трем снижениям базовой ставки в прошлом году.

Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 1,5-1,75% годовых по итогам заседания 28-29 января, и внес лишь небольшое изменение в оценку экономической ситуации, обозначив как "умеренные" темпы роста потребительских расходов в США, которые еще в декабре называл "сильными".

В ходе пресс-конференции Пауэлл заявил, что американская экономика продолжает расти умеренными темпами при сохранении сильного рынка труда.

"Мы уверены, что текущая денежно-кредитная политика является целесообразной для поддержания устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и возврата инфляции к симметричному целевому уровню в 2%", - сказал Пауэлл.

Заявления Пауэлла были расценены инвесторами, как сигнал того, что Федрезерв не намерен менять планы сохранения базовой ставки на прежнем уровне до конца текущего года, пишет газета Financial Times.

В среду американский ЦБ повысил ставку по излишкам банковских резервов (IOER) до 1,6% с 1,55%. Пауэлл назвал это решение "небольшой технической корректировкой", необходимой для удержания процентной ставки по федеральным кредитным средствам в центре целевого диапазона.

Столкнувшись с кризисом на рынке краткосрочного кредитования в сентябре прошлого года, Федрезерв начал проводить регулярные операции РЕПО, чтобы смягчить давление на денежный рынок, а с 15 октября приступил к выкупу казначейских векселей в объеме $60 млрд в месяц.

В среду Центробанк объявил, что продолжит проводить операции РЕПО, по крайней мере, до конца апреля, хотя изначально объявлял срок действия этой программы до середины февраля. Федрезерв сообщил также, что продолжит выкуп казначейских векселей и во втором квартале текущего года.

Одним из вопросов, которые оценивает ФРС, является то, каким образом, можно учесть "новую норму" в отношении инфляции в прогнозах Центробанка, заявил Пауэлл в среду. Подобные изменения позволили бы Федрезерву быть менее агрессивным в плане подъема ставки, чем это было в прошлом, особенно в периоды очень низкой безработицы, пишет MarketWatch.

В ходе пресс-конференции Пауэлл отметил, что мощные глобальные силы подавляют инфляцию и удерживают ее существенно ниже уровней, характерных для предыдущих десятилетий.


Статьи, публикации, интервью...