Биржевые новости

30 января 2020 г.  09:10

Эксперты озвучили ожидания по базовой ставке Банка Англии

Банк Англии сохранит базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,75% годовых - по итогам январского заседания, завершающегося в четверг, свидетельствует большинство прогнозов.

В то же время участники финансовых рынков не исключают возможности ее снижения.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, в понедельник вероятность снижения ставки оценивалась трейдерами примерно в 60%. При этом в конце прошлой недели, когда были опубликованы статданные, указавшие на рост деловой активности в Великобритании, шансы на уменьшение ставки оценивались рынком лишь в 48%.

Как сообщалось, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в Великобритании, рассчитываемый Markit, в январе вырос с 49,3 пункта до 52,4 пункта, максимального уровня за 16 месяцев.

Эти данные, однако, не смогли убедить трейдеров в том, что Банк Англии воздержится от снижения ставки.

"Многие говорили, что данные должны быть существенно лучше, чтобы ослабить вероятность сокращения ставки", - говорит главный экономист Nomura в Великобритании Джордж Бакли.

Главный стратег Principal Global Investors Сима Шах отметила, что оптимистичные статданные "приводят в замешательство" инвесторов, для которых неожиданностью стала и "голубиная" риторика представителей руководства Банка Англии, звучавшая в последние недели.

"Мы не уверены, что статданных будет достаточно, чтобы убедить Банк Англии в том, что снижение ставки не является необходимостью, - говорит эксперт. - И нас немного приводит в замешательство, что представители руководства ЦБ, похоже, хотят снизить ставку до 11 марта, когда правительство планирует представить проект бюджета".

Аналитики Bank of Nova Scotia ожидают, что британский ЦБ сократит ставку с текущих 0,75% до 0,5%. При этом, в Wells Fargo Securities и Canadian Imperial Bank of Commerce прогнозируют сохранение ставки Банком Англии на прежнем уровне.

"Следует признать, что последние комментарии представителей руководства Банка Англии становятся все более "голубиными", однако этого недостаточно, чтобы убедить нас в неизбежности снижения ставки", - пишет валютный стратег Wells Fargo Эрик Нельсон.

Джереми Стретч, отвечающий за стратегию на валютном рынке в Canadian Imperial Bank of Commerce, заявил в интервью Bloomberg TV в понедельник, что "более вероятным является сохранение ставки Банком Англии на текущем уровне".

Эксперты EY Item Club также придерживаются мнения, что ставка останется на прежнем уровне, однако считают реальной вероятностью ее снижение на 25 базисных пунктов.

По итогам декабрьского заседания Банк Англии сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0,75%. Британский ЦБ также не стал менять программу покупки гособлигаций на 435 млрд фунтов стерлингов ($541,5 млрд) и корпоративных бондов на 10 млрд фунтов.

При этом двое из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) британского ЦБ - Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел, как и на предыдущем заседании, выступили за снижение ставки.

Ранее в этом месяце Сондерс заявил, что, по его мнению, британской экономике необходимы стимулирующие меры, чтобы избежать затягивания периода низкой инфляции. Чуть раньше еще два представителя MPC - Сильвана Тенрейро и Гертьян Влиге - заявили, что могут поддержать снижение базовой процентной ставки в ближайшее время, если статданные не укажут на усиление экономической активности в Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...