Биржевые новости

30 января 2020 г.  08:26

Европейские рынки акций выросли по итогам торгов

Европейские рынки акции восстанавливаются вслед за американским, который растет второй день подряд, благодаря сильной корпоративной отчетности. Инвесторы также следили за публикацией финансовых результатов ряда европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,44% и составил 419,41 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,04%, германский DAX - на 0,16%, французский CAC 40 - на 0,49%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,57% и 0,66% соответственно.

В среду французское Национальное статистическое управление Insee опубликовало данные о доверии потребителей к экономике страны. В январе этот показатель вырос до 104 пунктов после падения до 102 пунктов в декабре. По прогнозу 20 аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидалось значение от 99 до 104 пунктов.

Согласно данным итальянского статистического агентства Istat, индикатор доверия к экономике представителей обрабатывающей промышленности Италии вырос до 99,9 пунктов против 99,3 пунктов в декабре. Индекс доверия потребителей вырос до 111,8 пунктов против 110,8 пунктов месяцем ранее.

Правительство Германии повысило прогноз роста ВВП страны в 2020 году до 1,1% с ранее ожидавшихся 1%. В том числе это обусловлено ослаблением напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

Помимо этого, трейдеры ожидают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Подавляющее большинство экспертов, опрошенных различными СМИ, полагает, что ФРС сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых по итогам январского заседания, которое завершится в среду.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией в Китае в связи с эпидемией, вызванной новым коронавирусом. По последним данным, число заразившихся в КНР приближается к 6 тыс. и уже превысило количество заболевших атипичной пневмонией в период с ноября 2002 года по июль 2003 года. Более 130 заболевших погибли.

Лидером роста среди европейских компаний стала британская Quilter, которая специализируется на услугах по управлению капиталом. Котировки акций компании подскочили на 8,9% на новостях о том, что ее продажи в четвертом квартале 2019 года выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Акции швейцарской финтех-компания Temenos подорожали на 5,2% после объявления о создании стратегического партнерства с Google Cloud.

Бумаги испанского банка Santander прибавили 4,4%. Банк отчитался об увеличении чистой прибыли в четвертом квартале 2019 года на 35%, при этом показатель превзошел ожидания аналитиков.

Акции венгерского лоукостера Wizz Air прибавили 3,7%. Авиакомпания отличалась об увеличении чистой прибыли в четвертом квартале и улучшила прогноз прибыли на текущий год. Wizz Air ожидает, что в 2020 году прибыль составит от 350 млн евро до 355 млн евро. Ранее авиакомпания прогнозировала прибыль в диапазоне 335-350 млн евро.

Лидером падения стал нидерландский оператор связи Royal KPN. Его бумаги подешевели на 5,6%. Компания отчиталась об увеличении чистой прибыли в четвертом квартале 2019 года, но предупредила о росте конкуренции в потребительском сегменте.

Акции англо-чешский разработчик ПО Avast подешевели на 5,4% после появления в СМИ сообщений о том, что Avast продавала данные своих пользователей.

Котировки акций авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят авиакомпании British Airways и Iberia, снизились на 0,07% на новостях о том, что British Airways приостановила все полеты на материковую часть Китая в связи с эпидемиологической ситуацией в этой стране.


Статьи, публикации, интервью...