Биржевые новости

30 января 2020 г.  09:34

АКРА присвоило выпуску облигаций ФСК номинальным объемом 15 млрд руб. рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 15-летних облигаций ПАО "ФСК ЕЭС" серии 001P-04R номинальным объемом 15 млрд рублей с 10-летней офертой кредитный рейтинг "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. В соответствии с методологией АКРА рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента. По мнению агентства, данный выпуск облигаций не окажет существенного влияния на показатели долговой нагрузки компании и показатели покрытия. "Структура долга "ФСК ЕЭС" предполагает погашение основного объема долга после 2022 года, что свидетельствует о комфортном графике его погашения. Это в совокупности с доступными кредитными линиями на сумму 100 млрд рублей (на 29 января 2020 года) и наличием достаточного объема денежных средств на сумму 42,4 млрд рублей (на 30 сентября 2019 года) говорит о высокой ликвидности компании", - говорится в сообщении АКРА.

Сбор заявок на облигации прошел 28 января. В ходе маркетинга объем размещения составлял 10-15 млрд рублей. Согласно пресс-релизу "ФСК", финальный объем размещения составит 10 млрд рублей.

Ориентир ставки 1-го купона был два раза сужен с первоначального 6,80-6,95% годовых, финальный ориентир составил 6,80% годовых.

Согласно сообщению компании, ставка 1-го купона установлена в размере 6,75% годовых, к ней приравнены ставки 2-40-го купонов. Купоны квартальные.

"Рублевые облигации на длинные сроки на данный момент являются наиболее выгодным для общества инструментом заимствований. Цель заимствований - финансирование утвержденной инвестпрограммы и рефинансирование ранее привлеченного долга на реализацию инвестпрограммы", - отмечается в пресс-релизе "ФСК".

Техразмещение предварительно запланировано на 30 января.

Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Sberbank CIB, Газпромбанк, Совкомбанк.

В настоящее время в обращении находится 21 выпуск классических облигаций компании на общую сумму 260 млрд рублей и 4 биржевых выпуска бондов на 36 млрд рублей.

"ФСК" владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций "ФСК". В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.


Статьи, публикации, интервью...