Биржевые новости

30 января 2020 г.  12:02

АКРА подтвердило рейтинг Газпрома и его облигаций на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром", а также облигаций компании на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен очень высокой системной значимостью организации для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства, согласно методологии АКРА.

"Собственная кредитоспособность компании определяется очень сильным бизнес-профилем, низким отраслевым риском и сильным финансовым профилем. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности оказывают слабые показатели свободного денежного потока, обусловленные значительным объемом капитальных затрат и выплачиваемых дивидендов", - отмечается в релизе.

АКРА отмечает, что несмотря на сокращение инвестиционной программы в связи с завершением крупных газотранспортных проектов, скорректированный на дивиденды свободный денежный поток останется отрицательным по причине роста коэффициента дивидендных выплат в соответствии с новой дивидендной политикой. Средневзвешенный показатель рентабельности по FCF за 2017-2022 годы оценивается агентством на уровне минус 4,7%.

В настоящее время в обращении находится 5 биржевых выпусков бондов ПАО "Газпром" на 70 млрд рублей и 8 биржевых выпусков облигаций ООО "Газпром капитал" на 90 млрд рублей.

АКРА подтвердило кредитный рейтинг выпусков "Газпрома" серий БО-07, БО-22 - БО-02 и выпусков "Газпром капитала" серий БО-001Р-01 - БО-001Р-02 и БО-01 - БО-04. Все вышеперечисленные эмиссии являются старшим необеспеченным долгом "Газпрома". В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности компании, а также отсутствие значительных объемов обеспеченного долга, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.


Статьи, публикации, интервью...