Биржевые новости

30 января 2020 г.  12:34

Мишустин: вице-премьеры несут персональную ответственность за исполнение поручений президента

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что накопилось много неисполненных президентских поручений, поручил вице-премьерам навести порядок и напомнил им о персональной ответственности.

"Дисциплина исполнения поручений президента, в первую очередь, и правительства. К сожалению, неисполненных поручений достаточно много, по некоторым сроки не всегда обоснованно переносятся неоднократно, отсутствует онлайн-статистика, чтобы каждый руководитель, в том числе вице-премьеры, в реальном времени могли видеть, как обстоят дела по этим поручениям", - сказал Мишустин на заседании правительства в четверг.

"Теперь персональная ответственность за результаты исполнения президентских, в первую очередь, поручений и правительственных будут нести курирующие соответствующую тематику вице-премьеры", - отметил он.

При этом премьер-министр подчеркнул, что есть принципиальные моменты. "Координация работы всех министерств и ведомств, а также учреждений, служб, которые находятся в прямом подчинении правительства, будет закреплена конкретно за вице-премьерами. И такая конструкция предполагает персональную ответственность каждого вице-премьера за результат работы ведомства, которое он курирует, и создает определенную вертикаль", - сказал Мишустин.

Глава правительства также потребовал от членов правительства "быстро и оперативно" реагировать на публикации СМИ, не допускать неверных интерпретаций действий кабинета министров.

"У меня большая просьба к вице-премьерам, к министрам, руководителям служб и агентств, что в таких случаях необходима прямая, быстрая, оперативная реакция со стороны исполнительной власти. Людям нужны детальные комментарии", - сказал Мишустин.

Он обратился к участникам заседания: "Пожалуйста, предупредите свои пресс-службы о таких случаях, чтобы если вы по каким-то причинам не можете оперативно ответить, находитесь в командировке, они (пресс-службы) обращались в департамент пресс-службы правительства и, как минимум, координировали эту работу с правительством".

Он также сообщил, что распределение обязанностей между вице-премьерами РФ будет гибким и может корректироваться в зависимости от ситуации, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Я утвердил распределение обязанностей между заместителями председателя правительства, документ размещен на сайте кабинета министров. Не буду о нем подробно говорить, кто за что отвечает. Тем более, что это не догма", - сказал Мишустин на заседании правительства РФ.

Он добавил: "Распределение обязанностей будет гибким".


Статьи, публикации, интервью...