Биржевые новости

30 января 2020 г.  13:44

Рост сводного индекса доверия в еврозоне в январе превысил прогнозы

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в январе увеличился до 102,8 пункта - максимума за 5 месяцев, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Согласно пересмотренным данным, в декабре значение индикатора составляло 101,3 пункта, а не 101,5 пункта, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения до 101,8 пункта с ранее объявленного уровня, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний поднялся с минус 9,3 пункта в декабре до минус 7,3 пункта в январе. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривал рост показателя до минус 8,8 пункта.

Наиболее существенный рост доверия отмечается в Германии и Франции и, главным образом, в промышленном секторе и строительстве. Компании еврозоны более оптимистично настроены в отношении будущих объемов производства, а также спроса со стороны покупателей.

Индекс доверия в сфере услуг в уходящем месяце снизился до 11 пунктов с пересмотренных 11,3 пункта в декабре, оказавшись чуть хуже прогнозов (11,3 пункта).

Индикатор потребительского доверия в январе остался на отметке минус 8,1 пункта, как и месяцем ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...