Биржевые новости

30 января 2020 г.  15:51

Инфляционные ожидания в январе преимущественно снижались

В начале года ожидаемая населением инфляция снизилась до 8,3% (в декабре – 9,0%), отмечается в очередном комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения". Такая динамика указывает на разовый характер ее повышения в предыдущем месяце.

В оценке наблюдаемой населением инфляции сохраняется тренд на снижение, сформировавшийся в прошлом году, что согласуется с публикуемыми Росстатом данными по динамике цен. При этом респонденты чаще говорили лишь о сезонном росте цен: на куриные яйца, алкоголь, чай и кофе, сыры и колбасы, фрукты и овощи, а также на проезд в пассажирском транспорте.

Краткосрочные ценовые ожидания предприятий сохраняются вблизи уровней второй половины 2019 года. Представители предприятий, как и в предыдущие месяцы, называли слабый спрос и высокую конкуренцию основными факторами, сдерживающими рост цен.

Прогнозы профессиональных аналитиков на 2020 год продолжили снижаться. Стабилизировались на низком уровне и ожидания, заложенные в цены инструментов финансового рынка.

Банк России сохранил свои прогнозы инфляции. Так, ЦБ по-прежнему прогнозирует в начале 2020 года дальнейшее снижение годовой инфляции, в том числе за счет выхода из расчета эффекта повышения ставки НДС в начале 2019 года. "С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем", - вновь повторил регулятор.


Статьи, публикации, интервью...