Биржевые новости

30 января 2020 г.  15:42

Прибыль Nomura за 9 месяцев достигла 251,5 млрд иен, превысив прогноз на весь фингод

Чистая прибыль крупнейшей брокерской компании Японии Nomura Holdings Inc. в третьем квартале 2019-2020 финансового года составила 57,1 млрд иен ($524 млн) по сравнению с убытком в 95,3 млрд иен за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении брокера. Nomura фиксирует прибыль четвертый квартал подряд благодаря увеличению объемов торговли облигациями.

Прибыль за девять месяцев достигла 251,5 млрд иен, что уже превышает консенсус-прогноз аналитиков на весь фингод, завершающийся 31 марта, на уровне 229 млрд иен, по данным Bloomberg.

Оптовое подразделение Nomura, обслуживающее корпоративных и институциональных клиентов, в третьем финквартале получило доналоговую прибыль в размере 43,2 млрд иен против убытка в 95,9 млрд иен годом ранее. Доналоговая прибыль розничного подразделения выросла на 26%, до 17,6 млрд иен, увеличившись впервые за последние два года.

Доналоговая прибыль Nomura от операций за пределами Японии составила 19,7 млрд иен.

Рост инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью благоприятно сказывается на показателях Nomura. Тем не менее, компания работает над тем, чтобы сократить зависимость от торговли с целью стабилизации прибыли. В апреле 2019 года Nomura объявила о реорганизации операций, в рамках которой она планирует сократить расходы подразделения по обслуживанию корпоративных клиентов и институциональных инвесторов на $1 млрд. По словам главного финансового директора Такуми Китамура, программа реорганизации выполнена более чем на 65%.

Также в четверг Nomura сообщила об изменениях в руководстве. В частности, компания ликвидировала пост главного операционного директора, что позволит новому CEO, должность которого с 1 апреля займет Кентаро Окуда, консолидировать власть в своих руках.

С начала года капитализация компании выросла на 0,75%, до 1,84 трлн иен. Отчетность была опубликована уже после закрытия рынка.


Статьи, публикации, интервью...