Биржевые новости

30 января 2020 г.  15:34

Sollers в 2019 г. нарастил экспорт автомобилей на 29%

ПАО "Соллерс" нарастило экспорт автомобилей в 2019 году на 29%, до 5,72 тыс. штук, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Экспорт легковых и легких коммерческих УАЗов увеличился в 1,7 раза (на 73%) "благодаря расширению как географии реализации, так и модельного ряда на существующих рынках сбыта".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Соллерса", экспортные продажи компании в СНГ и ближнем зарубежье за год выросли до 4,49 тыс. шт. (+20,4%). Основной объем поставок традиционно пришелся на Белоруссию и Казахстан, где в прошлом году организовано сборочное производство УАЗ.

В дальнее зарубежье за год поставлено 1,23 тыс. машин (+72,8%)

"Без малого двукратный рост продемонстрировал азиатский регион. Компания стабилизировала поставки в Лаос. Значительно повысился объем экспорта в Монголию. Наряду с традиционными экспортными УАЗ "Буханка" и "Хантер" в страну начали официально поставлять модели "Патриот" и "Пикап" для туристических прокатных контор, а также легкий коммерческий "Профи". Кроме того, последний успешно дебютировал в дилерских центрах Мьянмы", - отмечает "Соллерс" в своем пресс-релизе.

На 67% увеличился объем продаж в странах Евросоюза. "Бестселлерами модельного ряда УАЗ здесь являются различные модификации "Буханки", которые продолжают набирать популярность среди любителей европейского туризма и кемпинга. Минувший период также ознаменовался открытием новых рынков экспорта, а именно Македонии, Польши, Румынии, Сербии, Эстонии", - отмечает компания.

Южная Америка и Куба показали 37-процентный рост. "Здесь завершился процесс сертификации и стартовали продажи внедорожников УАЗ "Хантер" в Чили. Кроме того, на новый уровень вышло сотрудничество с Кубой: ульяновская компания приступила к проработке проекта сборки своих моделей на территории республики", - отмечает Sollers.

Четырехкратным увеличением объемов экспорта "Соллерса" отметился в минувшем году Ближний Восток. "Здесь по-прежнему отдают предпочтение исключительно новым моделям ("Патриот", "Пикап", "Профи"), которые по своим характеристикам и оснащению способны составить конкуренцию присутствующим в регионе аналогам. Список экспортных стран ульяновской продукции в 2019-м пополнил Ирак", - добавляет компания.

ПАО "Соллерс" объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод" и ОАО "Заволжский моторный завод". Помимо СП с Isuzu компания также имеет в РФ совместные предприятия с японской Mazda, американской Ford (производство лёгких коммерческих грузовиков Ford Transit в Татарстане).


Статьи, публикации, интервью...