Биржевые новости

30 января 2020 г.  17:10

Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 11%

Правление Национального банка Украины (НБУ) решило с 31 января понизить учетную ставку с 13,5% до 11% годовых. "Национальный банк продолжает смягчение монетарной политики, чтобы обеспечить инфляцию на уровне 5% и поддержать стойкий экономический рост", - отмечается в сообщении НБУ в четверг.

Регулятор улучшил прогноз инфляции на Украине в 2020 году с 5% до 4,8% и заявил о планах снижения учетной ставки к концу этого года до 7% годовых вместо ранее озвученного прогноза в 9% годовых.

"Национальный банк прогнозирует снижение учетной ставки до 7% к концу 2020 года благодаря быстрому улучшению макроэкономической ситуации в стране", - говорится в сообщении НБУ.

Ожидается, что сильнее учетная ставка снизится в течение первого полугодия текущего года, и это повлияет на снижение стоимости кредитов для бизнеса и населения, а также будет стимулировать деловую активность.

В соответствии с обновленными данными, учетная ставка сохранится на уровне 7% в 2021 и 2022 годах.

Относительно инфляции, которая в 2019 году упала до 4,1% с 9,8% годом ранее, Нацбанк прогнозирует ее дальнейшее замедление. "Начиная с января, и в течение большей части года она будет ниже целевого диапазона 5% + 1 процентный пункт (п.п.). Однако она ускорится в 4-м квартале", - отмечается в сообщении. На 2021 год НБУ подтвердил прогноз инфляции в 5% и установил его на этом же уровне для 2022 года.

Ключевым риском для реализации обновленного макропрогноза, в котором Нацбанк подтвердил ускорение роста ВВП с 3,3% в прошлом году до 3,5% в этом и 4% в следующем, регулятор вновь назвал отсрочку заключения новой программы сотрудничества с МВФ.


Статьи, публикации, интервью...