Биржевые новости

30 января 2020 г.  16:29

Банк Англии в скором времени может смягчить ДКП

Банк Англии может смягчить денежно-кредитную политику. Представители руководства регулятора после заседания просигнализировали о том, что необходимость смягчить денежно-кредитную политику может возникнуть в скором времени. Согласно обновленным прогнозам банка, инфляция вернется к целевому показателю в 2% лишь к концу 2021 года.

Банк Англии отметил улучшение показателя деловой уверенности после победы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на выборах, которая позволила ослабить неопределенность в отношении Brexit. В то же время представители руководства регулятора видят признаки сдержанного инфляционного давления.

Банк Англии также скорректировал формулировку о необходимости ограниченного и постепенного повышения ставки в случае, если рост ВВП Великобритании будет соответствовать прогнозам, вместо этого отметив, что может потребоваться лишь "скромное ужесточение" политики.

В заявлении MPC отмечается, что последние экономические показатели позволяют предположить, что рост мировой экономики стабилизировался, что связано в том числе с ослаблением напряженности в сфере торговли и смягчением денежно-кредитной политики многими центральными банками за последний год.

Регулятор понизил прогноз роста ВВП Великобритании в текущем году до 0,75% по сравнению с ранее ожидавшимися 1,2%. Темпы роста экономики в 2021 году составят 1,5% против предыдущего прогноза на уровне 1,8%.

Как сообщалось, Банк Англии сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых по итогам заседания в четверг. Британский ЦБ также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($541,5 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. Все решения банка совпали с ожиданиями рынка.


Статьи, публикации, интервью...