Биржевые новости

30 января 2020 г.  18:38

В Думу внесен законопроект о смягчении некоторых норм валютного контроля

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который расширяет перечень случаев, при которых на зарубежные счета российских представительств или филиалов могут быть зачислены средства нерезидентов - в основном либерализация коснется текущей хозяйственной деятельности представительств (аренда помещений, покупка машин, договоров страхования). Также расширяются допустимые случаи нерепатриации денежных средств для транспортных компаний.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, для резидентов установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев зачисления денежных средств на счета (вклады), открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ. Наряду с уже существующими случаями предлагается разрешить зачислять на заграничные счета российских представительств и филиалов средства нерезидентов, выплачиваемые за возврат ранее купленного у нерезидента товара либо за оплаченную услугу, если она не оказана или оказана ненадлежащим образом. Кроме того, в перечень включается разрешение на возврат залога по договору аренды помещения, возврат средств по договору продажи транспортных средств или имущества, страховые выплаты, которые производит страховщик-нерезидент.

Как напоминается в пояснительной записке, представительства и филиалы российских юридических лиц за рубежом для обеспечения своей деятельности заключают с нерезидентами договоры покупки расходных материалов, аренды офисных помещений, а также договоры страхования. При этом возникают прецеденты возврата валюты, а возможность получения сумм представительствами и филиалами на счет в банке, расположенном за пределами территории РФ, не установлена. "В ряде иностранных государств установлена обязательность перечисления денежных средств на счет именно того контрагента, с которым заключен договор", - говорится в пояснительной записке. Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит урегулировать сложившуюся ситуацию.

Документ также вносит поправки и в статью 19 закона о валютном контроле (репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ). Сейчас в данной статье указано, что зачет встречных обязательств с нерезидентами РФ в области международных перевозок осуществляется только при наличии двусторонних договоров или проведения расчетов через специализированные расчетные организации. Авторы законопроекта отмечают, что многие из участников международных транспортных организаций отказываются от заключения двусторонних договоров, вместе с тем создание специализированных расчетных организаций затруднено. Предлагается разрешить взаимозачеты для транспортных компаний также в том случае, если расчеты между резидентами и нерезидентами осуществляются в соответствии с правилами, принятыми международными организациями в области международных перевозок.


Статьи, публикации, интервью...