Биржевые новости

31 января 2020 г.  08:11

ВОЗ признала вспышку коронавируса медицинской ЧС международного значения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания в четверг объявила вспышку коронавируса #nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. "Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что очень высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания. "Китай фактически ввел новые стандарты для действий в таких ситуациях", - пояснил глава ВОЗ, напомнив, что недавно посетил Китай и был потрясен масштабом мер, принимаемых властями по борьбе против коронавируса. По его словам, Китай быстро выявил очаг заболевания и начал действовать. Пекин при этом проявил большую транспарентность, охотно делясь данными о вирусе с ВОЗ и международным сообществом в целом.

"Если бы не действия Китая, в мире было бы больше случаев заболевания и смертей от коронавируса", - отметил он. "Я уверен, что они смогут справиться. У них есть все возможности, чтобы добиться этого", - заявил глава ВОЗ. "Однако мы не знаем, какой урон вирус может нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения, - добавил он, объясняя решение организации. - Мы должны действовать сейчас, чтобы подготовить страны к такому сценарию".

Гендиректор ВОЗ также заявил, что пока нет веских оснований для того, чтобы вводить ограничения на международные поездки и торговлю. "ВОЗ выступает против подобных мер в отношении Китая, касающихся пассажирского транспорта и перевозки грузов", - сказал он. По его словам, нет необходимости для того, чтобы принимать меры, связанные с ограничениями международных поездок и торговли.

Глава ВОЗ отметил, что организация "усердно работает с национальными и международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно скорее взять под контроль вспышку" заболевания.

"Мы не знаем, какой ущерб этот коронавирус может нанести, если он распространится в стране, в которой - слабая система здравоохранения. Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь странам подготовиться к такой возможной ситуации", - подчеркнул он.

Согласно последним официальным данным КНР (пятница по состоянию на 00:00 часов по местному времени, 19:00 мск четверга) с декабря прошлого года, когда вызывающий пневмонию коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Уханя, в стране зарегистрировано 9 тыс. 692 подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного прохождения курс лечения из медучреждений выписан 171 человек.

Случаи заражения новым вирусом обнаружены в Гонконге, в Макао, на Тайване, а также в ряде других стран, в том числе в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, США, Сингапуре, Франции, Малайзии, Непале и Австралии. Правительства Филиппин и Индии в четверг также подтвердили первые случаи заболевания коронавирусом.

На территории КНР среди пациентов с подозрением на коронавирус нет россиян

На территории КНР среди пациентов с подозрением на заболевание, вызванное коронавирусом, нет российских граждан, сообщило в пятницу посольство РФ в Пекине. "По данным Посольства (на 10:00 по местному времени 30 января), количество росграждан на территории провинции Хубэй, с которыми у нас установлена связь, 183 человека (из них 123 в г.Ухань). Среди выявленных на территории КНР пациентов с заболеванием или подозрением на заболевание, вызванным новым типом коронавируса, российских граждан нет", - говорится в сообщении, размещённом на сайте дипмиссии.

Италия приостанавливает авиасообщение с КНР

Премьер Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке авиасообщения с Китаем после обнаружения на Апеннинах первых двух случаев заражения коронавирусом. "Министр (здравоохранения Роберто) Сперанца только что одобрил распоряжение, закрывающее авиасообщение с Китаем", - сказал он на пресс-конференции в Риме.

Конте также объявил о выявлении первых двух случаев заражения пришедшим из КНР коронавирусом в Италии. Речь идет о двух китайских туристах. Они почувствовали себя плохо в Риме и были госпитализированы.

Оба не имеют отношения к круизному лайнеру Costa Smeralda, которое находится в порту города Чивитавеккья. Врачи полагали, что коронавирус может быть у одного из китайских пассажиров, однако подозрения не подтвердились.


Статьи, публикации, интервью...