Биржевые новости

31 января 2020 г.  09:21

Промпроизводство в Японии упало по итогам четвертого квартала на 4%

По данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, объем производства в декабре вырос в стране на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было отмечено его снижение на 1%. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение промпроизводства в декабре на 0,7%.

В октябре-декабре промпроизводство упало на 4%, максимальными темпами с начала отслеживания этих данных в 2013 году.

В годовом выражении декабрьский объем промпроизводства сократился на 3% при ожидавшемся экспертами снижении на 2,4%. Темпы падения замедлились по сравнению с ноябрьскими 8,2%.

Производство промышленного оборудования в Японии в прошлом месяце увеличилось на 10,1%, потребительских товаров длительного пользования - снизилось на 6,3%. Объем производства в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности вырос на 1,3%.

Розничные продажи в стране в декабре повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 2,6% в годовом выражении. Продажи универсальных магазинов и супермаркетов Японии в прошлом месяце упали на 3% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Розничные продажи продуктов питания выросли на 0,8% по сравнению с ноябрем, одежды - снизились на 1,9%, промышленных товаров - увеличились на 1,5%.

"Опубликованные данные показывают, что октябрьское повышение налога на потребление нанесло серьезный удар по экономике в последнем квартале 2019 года", - отмечает главный экономист Dai-ichi Life Research Institute Йосики Шинке.

"Розничные продажи были очень слабыми, и промпроизводство сократилось. Власти Японии ожидали слабых последствий, но статистика показывает, что они были не правы", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Аналитики отмечают также, что вспышка пневмонии, вызванной новым коронавирусом в КНР, негативно отразится на экономике Японии, поскольку повлияет на туристический бизнес. Кроме того, приостановка работы предприятий в Китае, как ожидается, приведет к снижению спроса на материалы и компоненты, производимые в Японии.

Безработица в Японии в декабре осталась на уровне 2,2% при ожидавшемся экспертами повышении до 2,3%. Другой индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 157 открытых вакансий, как и в ноябре.


Статьи, публикации, интервью...