Биржевые новости

31 января 2020 г.  11:05

Инфляция во Франции в январе осталась на уровне 1,5%, потребительские расходы в декабре упали на 0,3%

Потребительские цены во Франции в январе 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,5% в годовом выражении после такого же повышения в декабре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,4%. Динамика первого показателя совпала с прогнозами аналитиков. При этом эксперты ожидали снижение второго на 0,5%.

Цены на продукты питания во Франции в январе выросли на 2% в годовом сравнении, энергоносители подорожали на 3,7%, промышленные товары подешевели на 0,4%, услуги стали дороже на 1,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно декабря цены снизились на 0,5%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост потребительских цен на 1,7% в годовом и снижение на 0,5% в помесячном выражении.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в декабре 2019 года упали на 0,3% относительно предыдущего месяца, когда их рост составлял 0,7%. Аналитики прогнозировали нулевое изменение показателя. Подъем потребительских расходов в годовом выражении составил 2% при прогнозах роста на 1,5%.

Расходы французов на продукты питания в декабре снизились на 0,5% относительно предыдущего месяца. Расходы на товары длительного пользования повысились на 1,6%, в том числе на автомобили - на 2,7%. Затраты на энергоносители снизились на 1,8%.

Как сообщалось ранее, ВВП Франции в четвертом квартале 2019 года снизился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и вырос на 0,8% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...