Биржевые новости

31 января 2020 г.  10:47

РСХБ более чем в 2 раза увеличил кредитование экспортёров мяса птицы в 2019 году

Россельхозбанк (РСХБ) в 2019 году выдал экспортёрам мяса птицы около 56 млрд рублей кредитов, что более чем в 2 раза превышает показатель 2018 года, сообщает кредитная организация.

Всего в минувшем году птицеводам выдано около 72 млрд рублей, рост кредитования составил 65%. Как отмечает банк, на такой же показатель выросла и стоимость российского экспорта мяса птицы, которая составила $310 млн. Причём объём поставленной за рубеж продукции, в основном с высокой добавленной стоимостью, увеличился на 10%, превысив 200 тыс. тонн.

РСХБ уточняет, что его клиентами являются такие крупные производители курятины, как "Черкизово" и "Ресурс". На их долю приходится более половины отечественного экспорта.

По итогам прошлого года ведущим рынком для российской птицепродукции стал Китай, на который приходится около 30% объема поставок и более 40% - в стоимостном выражении.

"В то же время мы наблюдаем риски для развития экспорта, связанные с появлением на рынке Китая нового игрока - США, - отметил начальник управления отраслевой экспертизы банка Андрей Дальнов в ходе дискуссии в рамках выставки АГРОС 2020. - Долгое время поставки из этой страны были закрыты. Теперь США будут наращивать экспорт куриных лапок, окорочков и бедер бройлеров, из-за чего рост российского экспорта может замедлиться. Почти наверняка поменяется его структура: снизится доля лапок и вырастет доля крыла, поскольку американцы данную позицию не поставляют. Возможно, в отдельные периоды поставки филе будут также выгодны российским экспортерам".

Говоря о факторах, которые влияют на становление России как одного из мировых лидеров по экспорту мяса птицы, Дальнов отметил относительно высокую себестоимость производства российских компаний. Ее снижение будет происходить по мере усиления конкуренции, в том числе, со стороны производителей альтернативы курятине - свинины, а также за счет импортозамещения в смежных отраслях, например, в производстве кормов. В качестве примера он назвал проект группы "Черкизово" по строительству маслоэкстракционного завода, который реализуется при поддержке Россельхозбанка. Предприятие позволит группе снизить зависимость от поставок импортного соевого шрота, пояснил он.

Дальнов также отметил необходимость освоения новых рынков сбыта российской продукции птицеводства. "Получение доступа по поставкам мяса птицы на рынок Китая было настоящим прорывом и большой победой переговорной команды. Тем не менее, есть рынки, которые сопоставимы по емкости с китайским, но на которые не осуществляются российские поставки. Это Япония, ЕС, Мексика. Для каждой из этих стран можно подобрать позиции, по которым российские птицеводы конкурентоспособны уже сейчас, и надо добиваться, как минимум, эквивалентного доступа на их рынки АПК", - подчеркнул он.

Россельхозбанк по итогам 3-го квартала 2019 года занимал 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...