Биржевые новости

31 января 2020 г.  14:11

Белорусский бюджет могут пополнить за счет сокращения налоговых льгот

В Белоруссии могут сократить налоговые льготы в течение ближайших трех лет с учетом изменения внешних условий.

"Для обеспечения доходов бюджета, в том числе с учетом сложившихся внешних условий, назрела необходимость отменить льготы, которые не дают нужного эффекта. В течение 2020-2022 годов предусмотрена масштабная оценка эффективности действующих стимулирующих налоговых льгот", - сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, цитируемый госагентством "БелТА".

По словам министра, "в ближайшее время МНС вместе с Министерством финансов и Государственным таможенным комитетом определят перечень льгот, эффективность которых нужно оценить в этом году, госорганы проанализируют круг воспользовавшихся этими льготами плательщиков и показатели их деятельности".

Как сообщалось, в Минске неоднократно заявляли о негативном влиянии на национальную экономику налогового маневра в нефтяной сфере РФ с учетом удорожания поставок нефтяного сырья и снижения ставок экспортных пошлин на нефтепродукты. Из-з отсутствия компенсации издержек от налогового маневра в республике впервые за последние 7 лет на 2020 год принят дефицитный бюджет.

Суммарные издержки от налогового маневра в 2019-2024 годах в Минске оценивают в сумму около $10,5 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...