Биржевые новости

31 января 2020 г.  13:19

Большинство европейских фондовых рынков торгуется в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов в пятницу, инвесторы продолжают следить за новостями, касающимися распространения коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания в четверг объявила вспышку коронавируса #nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. При этом гендиректор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус высоко оценил меры, принятые Китаем для сдерживания распространения заболевания. Он также отметил, что пока нет веских оснований для того, чтобы вводить ограничения на международные поездки и торговлю.

Согласно последним данным, в Китае зарегистрировано 9 тыс. 692 подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного прохождения курса лечения из медучреждений выписан 171 человек.

Опубликованные в пятницу статистические данные указали на неожиданное снижение ВВП Франции в четвертом квартале. Экономика Франции в четвертом квартале 2019 года снизилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные французского национального статистического института Insee. В годовом выражении ВВП вырос на 0,8%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста показателя на 0,2% в поквартальном выражении и на 1,2% в годовом.

Тем временем розничные продажи в Германии в декабре 2019 года упали на 3,3% относительно предыдущего месяца. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения на 0,5%.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в январе вырос на 2 пункта относительно предыдущего месяца и составил минус 9 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd. Консенсус-прогноз экспертов также предполагал увеличение индекса до минус 9 пунктов с минус 11 пунктов в декабре, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:24 мск поднялся на 0,13% и составил 415,68 пункта.

По состоянию на 12:56 мск британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,15%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,97% и 0,38% соответственно. В то же время германский DAX подрос на 0,02%.

Акции шведской Electrolux снижаются на 3,6%, поскольку прибыль компании в четвертом квартале не оправдала ожиданий. Один из крупнейших производителей бытовой техники также предупредил о потенциальных расходах в связи со вспышкой коронавируса.

Акции Aston Martin дорожают на 23,2%. Британский производитель спортивных автомобилей планирует привлечь порядка 500 млн фунтов стерлингов ($652,5 млн), которые намерен использовать для укрепления своего баланса, улучшения показателей ликвидности и сокращения левериджа.

Бумаги Leonardo прибавляют в цене 4,4%. Итальянская авиакосмическая и оборонная компания ожидает, что выручка и объем заказов в 2019 году превысили прогнозы.

Котировки акций испанского банка Caixabank растут на 3,4%, а его конкурента - Banco de Sabadell - падают на 10,7% после того, как банки отчитались о результатах за четвертый квартал.


Статьи, публикации, интервью...