Биржевые новости

31 января 2020 г.  15:06

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показали единой динамики по итогам торгов в пятницу.

На рынках сохраняются опасения по поводу распространения нового смертельного коронавируса и его возможных последствий для мировой экономики. В то же время некоторую поддержку индексам оказала позитивная экономическая статистика из Китая, Японии и Южной Кореи. Биржи Китая были закрыты в связи празднованием Нового года по лунному календарю.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в январе снизился до 50 пунктов с 50,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Таким образом, индикатор опустился до пограничной отметки: значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее снижение.

Январский PMI сферы услуг в этом месяце увеличился до 54,1 пункта с 53,5 пункта в декабре, аналитики не ожидали его изменения. Данные ГСУ основаны на результатах опроса, проведенного до 20 января, и поэтому не отражают в полной мере последствий распространения коронавируса нового типа, которое уже привело к остановке ряда предприятий в Китае.

Между тем промпроизводство в Японии в декабре 2019 года увеличилось после снижения в течение двух предыдущих месяцев, однако показатель резко сократился по итогам четвертого квартала на фоне повышения налога на потребление в стране, последствий тайфуна и слабого зарубежного спроса. Объем производства в декабре вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было отмечено его снижение на 1%. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение промпроизводства в декабре на 0,7%.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания в четверг объявила вспышку коронавируса #nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. При этом гендиректор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус высоко оценил меры, принятые Китаем для сдерживания распространения заболевания. Он также отметил, что пока нет веских оснований для того, чтобы вводить ограничения на международные поездки и торговлю.

Госдепартамент США включил Китай в список стран с самым высоким четвертым уровнем опасности и рекомендовал отменить поездки туда из-за коронавируса. В свою очередь президент Дональд Трамп заявил, что США тесно сотрудничают с КНР и другими странами в борьбе с коронавирусом 2019-nCoV, в Соединенных Штатах ситуация с вирусом под контролем.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific потерял 0,3%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос на 0,99%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,13%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,52%, южнокорейский KOSPI - на 1,35%.

Акции японского производителя ИТ-оборудования Fujitsu Ltd. подскочили на 12%, после того как компания сообщила, что вернулась к прибыли в третьем финансовом квартале, и повысила прогнозы выручки и чистой прибыли на текущий фингод. Цена бумаг японского производителя электроники Advantest выросла на 3,5%, Tokyo Electron - на 2,3%. Акции SoftBank Group Corp. подешевели на 0,6%. Бумаги производителя игровых консолей и видеоигр Nintendo Co. упали 3,6%, так как операционная прибыль компании в третьем финквартале не оправдала ожидания рынка.

В Гонконге подешевели акции страховщика Ping An Insurance Group (-1,4%) и AIA Group (-0,7%), тогда как бумаги AAC Technologies и HSBC подорожали на 0,6% и 0,3% соответственно.

Капитализация южнокорейского производителя микрочипов и электроники Samsung Electronics уменьшилась на 1,4%. Акции SK Hynix, одного из крупнейших в мире производителей чипов памяти и одного из основных поставщиков Apple, подешевели на 0,5%, так как компания зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале 2019 года на фоне снижения цен на полупроводниковые компоненты.

Австралийская нефтедобывающая компания Beach Energy прибавила 1,1% рыночной стоимости.


Статьи, публикации, интервью...