Биржевые новости

31 января 2020 г.  16:12

Риска распространения коронавируса по РФ нет - Роспотребнадзор

Впервые в России выявлены двое больных новым коронавирусом граждан Китая, сообщила вице-премьер РФ, глава оперштаба Татьяна Голикова. "Выявлено двое больных коронавирусом в России - в Забайкалье и Тюменской области, оба граждане Китая", - сказала Голикова журналистам в пятницу по итогам заседания оперативного штаба.

Еще накануне сообщалось, что в России пока никто не заразился коронавирусом. "Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано", - говорилось в распространенном в четверг вечером сообщении Минздрава РФ со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об отсутствии риска распространения коронавируса, обнаруженного у двух граждан Китая в Забайкалье и Тюменской области, дальше по России. Она отметила, что оба больных были помещены в боксированную палату, были проведены все необходимые мероприятия, контактные обследования, "риска распространения ситуации дальше нет".

Попова сообщила, что у обоих больных заболевание протекало легко, были признаки ОРВИ при незначительном подъёме температуры, сейчас их состояние стабильное, без температуры и клинических проявлений.

Россия начинает эвакуацию граждан РФ, желающих покинуть Ухань

Голикова также сообщила, что Россия начинает эвакуацию российских граждан в случае их желания из китайского города Ухань и прилегающей провинции Хубэй, где зарегистрирован коронавирус. По ее словам, гражданам РФ дадут возможность выбора - остаться в Китае или вернуться, в случае выбора возможности возвращения, они проведут две недели в карантине.


Статьи, публикации, интервью...