Биржевые новости

31 января 2020 г.  18:33

Нефтяные цены перешли к снижению

Цены на нефть перешли к незначительному снижению в ходе торгов пятницу.

Стоимость мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:16 мск составила $58,20 за баррель, что на $0,09 (0,15%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 18:18 мск подешевел на $0,4 (0,77%) - до $51,74 за баррель.

Нефтяные контракты завершают январь самым сильным падением с мая прошлого года. В январе Brent подешевела примерно на 12%, WTI - на 15%. Для цены WTI это наибольшее падение для этого месяца с 1991 года.

Падение нефтяных цен связано с опасениями снижения спроса на авиационное топливо из-за вспышки коронавируса в Китае. Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания в четверг объявила об отсутствии оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю, многие авиакомпании отменяют рейсы в Китай.

В пятницу о приостановке полетов в страну сообщило еще несколько компаний, включая вьетнамскую VietJet, крупнейшего авиаперевозчика Новой Зеландии Air New Zealand и сингапурскую Singapore Airlines.

В четверг Саудовская Аравия призвала провести внеочередную встречу ОПЕК+ в феврале из-за опасений снижения спроса на нефть в связи с эпидемией в Китае, но это предложение пока не поддержала Россией, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов.

Согласно последним данным, в Китае зарегистрировано около 10 тыс. подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в более чем 200 случаях.


Статьи, публикации, интервью...