Биржевые новости

1 февраля 2020 г.  10:11

В пятницу цены на медь на LME снизились 13-ю сессию подряд

Январь стал для меди наихудшим месяцем с 2015 года. Инвесторы распродают контракты на металл из-за опасений, что распространение смертельного коронавируса в Китае может негативно сказаться на экономике и вызвать сокращение спроса на сырье, сообщает агентство Bloomberg.

В пятницу цены на медь на LME снизились 13-ю сессию подряд, потери с начала недели составляют 5,7%, в январе - 9,6%.

На КНР приходится примерно половина общемирового спроса на основные металлы по сравнению с 19% в период прошлой эпидемии атипичной пневмонии (SARS) в 2002-2003 гг., по расчетам агентства.

"В целом настроения такие, что рынок металлов останется слабым до тех пор, пока не появится какая-то ясность, что распространение вируса в Китае может быть ограничено", - отмечает аналитик Kotak Commodity Services Приянка Джхавери.

Более десятка китайских провинций продлили каникулы по случаю празднования нового года по лунному календарю минимум на неделю, таким образом почти 70% производства в стране не будет работать на следующей неделе. В том числе на эти регионы приходится около 90% выпуска меди, 60% - стальной продукции, 65% нефтепереработки, а также 40% добычи угля.

Закрытие предприятий в провинции Хубэй, в которой расположен источник распространения вируса город Ухань, продлено минимум до 14 февраля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...