Биржевые новости

1 февраля 2020 г.  16:55

Хуснуллин заявил о необходимости снижения стоимости ипотеки

Необходимо прорабатывать совместно с банками возможность снижения ставок по жилищной ипотеке, считает вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. "С переходом на эксроу-счета, цель которых борьба с недобросовестными застройщиками, деньги от покупателей жилья идут не напрямую фирмам, а через банки. Понятно, что банки закладывают свою маржу, в итоге "метр" становится дороже, и платит за это покупатель", - заявил Хуснуллин в интервью "Российской газете".

Он подчеркнул, что чем выше цена "квадрата", тем меньше людей могут позволить купить себе новую квартиру - им же нужно еще как-то жить. "В итоге денег на долевое строительство стало поступать меньше. Значит, надо работать с банками, чтобы они снижали цены на ипотеку", - отметил Хуснуллин.

Ранее вице-премьер заявлял, что жилищное строительство, наряду с развитием инфраструктуры, является драйвером развития экономики, поэтому его необходимо стимулировать.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...