Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  09:34

Доллар стабилен в паре с евро, растет относительно иены

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США стабилен в паре с евро после существенного укрепления по итогам предыдущей сессии на данных об усилении темпов роста производственной активности в Штатах.

По состоянию на 9:25 мск евро стоил $1,1062 по сравнению с $1,1060 на закрытие предыдущей сессии. В понедельник доллар подорожал на 0,3% относительно европейской валюты.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе 2019 года вырос до 50,9 пункта - максимума за шесть месяцев - с 47,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индекса выше отметки в 50 пунктов сигнализирует об увеличении деловой активности в промышленном секторе, что отмечено в США впервые за шесть месяцев.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе, рассчитываемый IHS Markit, в январе вырос до 51,9 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее.

Курс американской валюты к иене поднимается, и эксперты ожидают сохранения этой тенденции, отмечая, что уход от рисков, связанный с распространением коронавируса, постепенно сходит на нет благодаря действиям китайского Центробанка.

Курс доллара к иене к 9:25 мск поднялся до 108,84 иены против 108,69 иены накануне.

Опасения, связанные с распространением коронавируса, оказывают давление на пару доллар/иена, однако действия Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) стимулируют аппетит к риску, пишет Bloomberg.

НБК во вторник влил в финансовую систему 500 млрд юаней ($71,21 млрд) за счет операций обратного РЕПО. В понедельник вливания составили 1,2 трлн юаней.

Эксперты уверены, что вспышка в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом, негативно скажется на экономике страны, что можно будет увидеть в статданных уже в текущем месяце. Тем не менее, действия НБК, который стремится показать, что готов сделать все необходимое для поддержки экономики, должны успокоить трейдеров. В результате уход от рисков начинает ослабевать, в связи с чем, иена, вероятно, будет ослабляться, отмечает аналитик Bloomberg Дэвид Финнерти.

Курс юаня к доллару США поднялся до 6,9966 юаня/$1 по сравнению с 7,0215 юаня/$1 накануне.

Курс фунта стерлингов к доллару США составил к 9:25 мск $1,3018 против $1,2995 по итогам предыдущей сессии, к евро - 1,1768 евро по сравнению с 1,1748 евро в понедельник. 31 января Великобритания вышла из ЕС. После этого стартовал переходный период, в ходе которого стороны должны договориться о принципах, на которых они выстроят свои дальнейшие отношения.


Статьи, публикации, интервью...