Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  09:25

МВФ уверен в стабильности экономического развития Китая, ВБ готов оказать помощь

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что МВФ уверен в стабильности и устойчивости китайской экономики в условиях эпидемии коронавируса в Китае, и поддерживает усилия властей страны в области преодоления вызываемых ею проблем.

"Мы поддерживаем меры, принимаемые в последнее время правительством Китая в финансово-денежной сфере в ответ на вспышку эпидемии. Мы в полной мере уверены в том, что экономика Китая продолжит демонстрировать стабильность и устойчивость. Вперед, Китай! Вперед, Ухань", - цитирует заявление чиновника центральное китайское телевидение.

А президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что банк готов оказать помощь Китаю в борьбе с распространением коронавируса и обсуждает с китайскими официальными лицами возможные меры в этом направлении.

"Я хотел бы выразить свое сочувствие китайскому правительству и китайскому народу в связи с потерями от вспышки эпидемии коронавируса в Китае. Это серьезная проблема для общественного здравоохранения, с которой сталкивается Китай и весь остальной мир, требующая продолжения скоординированных действий и прозрачности как внутри страны, так и в мировом масштабе", - цитируют китайские СМИ заявление финансиста.

Малпасс отметил, что рассматриваются такие варианты помощи, как эпиднадзор за заболеванием, обеспечение продовольственной безопасности, обмен международным опытом в противостоянии подобным кризисам, анализ влияния эпидемии на экономику Китая.

"В среднесрочной перспективе мы можем работать вместе, чтобы еще больше повысить устойчивость Китая к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, извлечь уроки из этой чрезвычайной ситуации и поделиться этим опытом с остальным миром", - подчеркнул президент ВБ.


Статьи, публикации, интервью...