Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  12:54

Москва вошла в топ-5 перспективных городов для развития ритейла в 2020 г. - Colliers International

Москва вошла первую пятерку наиболее перспективных городов мира для развития ритейла в 2020 г. по версии аналитиков Colliers International, составивших рейтинг на основе исследования крупнейших мегаполисов, являющихся центрами притяжения для любителей шопинга по всему миру от компании Coresight Research.

Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский

"Москва - самый крупный северный мегаполис мира с населением свыше 12,5 млн человек. И если учитывать высокий ВВП по паритету покупательской способности на душу населения, который, по сути, сравним со средним западноевропейским показателем, то можно говорить о том, что Москва имеет все предпосылки для того, чтобы в будущем стать наиболее востребованным для развития ритейла городом. А большое количество осадков и не самый благоприятный климат в том числе, автоматически обеспечивают Москве попадание в топ наиболее перспективных городов для торговых центров".

Москва занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге не только с точки зрения ряда крупных открытий и широкой линейке представленных брендов, но и благодаря своим инновационным решениям, отмечает в своем сообщении Colliers International. Уже сейчас Москва пользуется высоким спросом у ритейлеров - к концу 2019 г. на самых популярных улицах Москвы наблюдался рекордно низкий уровень вакантности - от 0% до 3%. Всего в 2019 году на московский рынок вышло 18 международных фэшн-брендов, зарекомендовавших себя за рубежом, а в 2020 планируется ряд громких открытий, которые выведут московский ритейл на более высокий уровень развития.

Кроме Москвы в список наиболее перспективных рынков вошли Дубай, Майами, Шанхай и Токио.

"Дубай, являющийся крупнейшим центром шопинга, притягивает любителей люксовых брендов не только всего Ближнего Востока, но и мира. Порядка 50% мирового оборота в сфере ритейла приходится на Китай, в частности Шанхай, который называют "Восточным Парижем" и который наиболее активно привлекает покупателей всех возрастов. Токио также по праву занимает свое место в пятерке лидеров, ведь именно здесь пройдут Олимпийские игры 2020 года, а значит туристические потоки стремительно возрастут наряду с объемом продаж буквально во всех сферах. Замыкает пятерку самых перспективных городов Майами, где в 2025 году планируется открытие крупнейшего торгового комплекса в США", - поясняет состав рейтинга Colliers International .

При составлении рейтинга использовались такие критерии, как наличие инновационных форматов, интересных шопинг-кварталов, а также оценивались яркие события в сфере ритейла, которые существенным образом повлияли на индустрию.


Статьи, публикации, интервью...