Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  13:53

В декабре розничные продажи в Гонконге упали 11-й месяц подряд

В декабре 2019 года розничные продажи в Гонконге упали по итогам 11-го месяца подряд на фоне массовых протестов и снижения притока туристов.

Объем розничных продаж в стоимостном выражении снизился на 19,4% по сравнению с декабрем 2018 года, свидетельствуют официальные данные. При этом падение сократилось по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель рухнул на 23,7%.

Уменьшение розничных продаж в объемном выражении в декабре составило 21%.

Продажи ювелирных украшений и часов в позапрошлом месяце упали на 36,7% по сравнению с декабрем предыдущего года, продажи одежды - на 21,8%, продуктов питания, алкоголя и табачной продукции - на 1,9%, потребительских товаров длительного пользования - на 12,6%.

Количество туристов из материкового Китая упало в декабре на 53% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Ограничение поездок в связи со вспышкой коронавируса усиливает давление на гонконгских ритейлеров.

"Количество туристов из материкового Китая значительно упало за последние месяцы. Сейчас даже местные жители сидят дома и не хотят выходить", - сказал финансовый директор Oriental Watch Holdings Алан Лэм, которого цитирует Bloomberg.

По итогам 2019 года ВВП Гонконга сократился на 1,2% на фоне торговой войны Китая и США, а также массовых протестов, которые нанесли огромный ущерб потребительскому сектору и сфере услуг. Показатель упал впервые за 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...