Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  14:52

За 10 лет средний просроченный долг россиянина перед банками вырос в 6 раз - НАПКА

На текущий момент на одного экономически активного жителя России приходится в среднем 18-20 тыс. рублей просроченного перед банком долга, что соизмеримо с одной среднемесячной зарплатой (66% от средней зарплаты), говорится в исследовании СРО НАПКА. По оценкам, приводимым НАПКА, за 10 лет данный показатель вырос в 6 раз - на начало 2010 года каждый экономически активный житель имел не более 3 тыс. рублей просроченного долга, или 15% от средней зарплаты.

В целом, по итогам 2019 года россияне задолжали банкам более 17,6 трлн рублей, из них на просроченную задолженность приходится около 740-750 млрд рублей без учета штрафов и пеней (по системе отчетности РСБУ). Таким образом, доля просроченной задолженности составляет порядка 4-4,2%.

Специалисты НАПКА напоминают, что годом ранее объем просроченной задолженности физических лиц перед банками не превышал 757,5 млрд рублей, а ее доля в портфеле была на уровне - 5%.

"Таким образом, пока еще мы видим тенденцию по сокращению просроченной задолженности как в абсолютном, так и долевом отношении. По данным аналитиков, есть риск, что в этом году просрочка покажет впервые за 2 года положительную динамику, однако ее темпы будут лежать в рамках ожидаемых, и это не приведет к серьезным последствиям", - говорится в исследовании.

При этом лишь в 15 регионах доля просроченной задолженности находится на минимальном уровне и не превышает 3%.


Статьи, публикации, интервью...