Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  14:46

АКРА повысило рейтинг Курской области и ее облигаций до A+(RU), прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Курской области и ее облигаций до "A+(RU)" с уровня "A(RU)", говорится в сообщении агентства.

Прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный".

"Повышение кредитного рейтинга Курской области обусловлено снижением долговой нагрузки и ростом объема временно свободных средств в связи с увеличением налоговых поступлений. Кредитный рейтинг поддерживается консервативной долговой политикой и относительно высокими показателями бюджетной дисциплины. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает средний уровень развития экономики региона", - отмечает АКРА.

Регион удерживает в течение последних четырех лет показатели долговой нагрузки в пределах, соответствующих низкому уровню риска. Долг области снизился за 2019 год с 18% до 15% ее текущих доходов (по методологии АКРА) и представлен бюджетными кредитами (56,5%) со сроком погашения до 2034 года, банковскими кредитами (30,5%) и облигациями (13%). Прогнозируемое соотношение долга и текущих доходов на конец 2020 года останется на уровне порядка 15%. Соотношение долга и налоговых и неналоговых доходов (ННД) бюджета за прошлый год снизилось с 23 до 20% и, по оценке агентства, не превысит 20% в этом году.

Расходы на обслуживание долга являются необременительными для регионального бюджета за счет высокой доли бюджетных кредитов в структуре долга. В 2020 году погашению подлежит 37% долговых обязательств области, однако с учетом ее низкой долговой нагрузки выплаты в абсолютном выражении будут невелики и сопряжены с минимальным риском рефинансирования.

Прогноз "стабильный" предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Отмечается, что к позитивному рейтинговому действию могут привести рост операционной эффективности бюджета при отсутствии потребности в долговом финансировании, дальнейший рост собственной ликвидности бюджета, ускорение темпов роста показателей социально-экономического развития.

В настоящее время в обращении находятся облигации Курской области серии 35001 на 4 млрд рублей со сроком погашения 12 октября 2025 года.

Как сообщалось, кредитный рейтинг АКРА впервые был присвоен Курской области в конце августа 2017 года.

Доходы областного бюджета на 2020 год утверждены в размере 63,2 млрд рублей, расходы - 63,9 млрд рублей, дефицит - 730 млн рублей, или 1,1% от расходов.


Статьи, публикации, интервью...