Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  14:37

Нефть дорожает в преддверии заседания технического комитета ОПЕК+

Нефтяные цены растут в ожидании экстренного заседания технического комитета стран ОПЕК+.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:24 мск составляет $54,88 за баррель, что на $0,43 (0,79%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. 54.88 +0.43 +0.79%

Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,76 (1,52%) - до $50,87 за баррель.

Экспертам технического комитета ОПЕК+, который соберется на внеплановое заседание во вторник и в среду, предстоит оценить влияние вспышки коронавируса в Китае на спрос на нефть. Как сообщает Bloomberg, по итогам обсуждения может быть принято решение о проведении в феврале экстренной встречи ОПЕК+.

"Мы считаем, что ОПЕК+ объявит о дополнительном сокращении добычи на 500 тыс. б/с. Поскольку Brent торгуется ниже $60 за баррель, мы ожидаем, что картель снова займет единую позицию", - отмечает аналитик сырьевой отрасли из UBS Wealth Management Джованни Стауново.

Следующая встреча стран ОПЕК+ запланирована на март, но может быть проведена раньше в связи со вспышкой коронавируса в Китае. В понедельник президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили ситуацию на мировом рынке углеводородов и подтвердили готовность к дальнейшей координации действий в формате ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...