Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  16:00

Предпринимательская уверенность в январе выросла и в добыче, и в обработке - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в январе 2020 года в добывающих производствах выросла до минус 3% с минус 4% в декабре, в обрабатывающих производствах поднялась на 3 процентного пункта (п.п.) и составил минус 3% по сравнению с минус 6% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,7 тыс. организаций (без малых предприятий).

В декабре предпринимательская уверенность в добыче не изменилась, в обработке снизилась третий месяц подряд.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в январе 2020 г. Составил в добывающих производствах минус 0,7%, в обрабатывающих производствах - минус 2,0%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в январе составил в добывающих производствах - минус 25%; в обрабатывающих производствах - минус 37%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в январе 2020 года:

- в добывающих производствах на 11 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска составила 19%, ожидающими снижения - 8%;

- в обрабатывающих производствах на 24 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска составила 32%, снижения - 8%.

В январе экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 14% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 11% и 74% респондентов.

В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число пессимистов на 1 п.п. в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 4 п.п.

"Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 22% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 31%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 15 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 24 пункта", - говорится в сообщении Росстата.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в январе в добыче полезных ископаемых - 66%; в обрабатывающих производствах - 62%. 88% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, 7% респондентов указывают на их избыточность. В обрабатывающих производствах 90% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 10% отмечают избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации, отмечает Росстат.


Статьи, публикации, интервью...