Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  15:23

Банк Houlihan Lokey Inc. подготовит к приватизации Fannie Mae и Freddie Mac

Федеральное агентство жилищного финансирования США (FHFA) привлекло инвестиционный банк Houlihan Lokey Inc. в качестве консультанта в рамках плана приватизации ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac. FHFA стремится вновь сделать эти ипотечные компании частными, после того как правительство потратило $190 млрд на их спасение во время финансового кризиса 2008 года, сообщает The Wall Street Journal.

Контракт с Houlihan Lokey, занимающейся реструктуризацией и слияниями в ипотечной отрасли, рассчитан на пять лет и оценивается в $45 млн.

Прошлой осенью министерство финансов США и FHFA разрешили Fannie Mae и Freddie Mac за счет удержания собственных прибылей довести резервы капитала соответственно до $25 млрд и $20 млрд (на конец сентября они составляли $10 млрд и $7 млрд соответственно). Это стало первым важным шагом администрации президента США Дональда Трампа в рамках плана по выводу ипотечных агентств из-под государственного контроля. Однако нынешний объем резервов все еще намного меньше необходимого для приватизации, отмечают эксперты.

Fannie Mae и Freddie Mac являются важными участниками американского рынка жилья, они покупают примерно половину ипотечных кредитов, выдаваемых банками, и выпускают ценные бумаги, обеспеченные портфелями этих кредитов. Власти США взяли под контроль оба агентства в период финансового кризиса 2008 года, рассчитывая таким образом стабилизировать ипотечный рынок в условиях растущего числа дефолтов по кредитам.

Соглашения с властями изначально предполагали, что агентства будут выплачивать по 10% ежеквартальной прибыли в качестве дивидендов Минфину, однако в 2012 году правительство изменило условия, потребовав от Fannie Mae и Freddie Mac перечисления практически всей прибыли в бюджет. В 2017 году Минфин и FHFA вновь изменили условия соглашений, разрешив агентствам создать резервы капитала в размере $3 млрд.

В 2018 году чистая прибыль Fannie Mae составила $16 млрд, Freddie Mac - $9,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...